Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Как рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова, меры поддержки бизнеса  разрабатыают не только на федеральном и региональном уровне, но и на местах.

Так, в соответствии с рекомендациями областного правительства на муниципальном уровне уже принят целый ряд мер поддержки для предпринимателей Благовещенска. С подробным докладом о нововведениях  выступила мэр города Валентина Калита. В частности, будет снижена налоговая нагрузка по ЕНВД для более чем 3 тысяч предпринимателей. Администрация города приняла решение о уменьшении на 50% размера корректирующего коэффициента базовой доходности К2. Это коснется предпринимателей, занимающихся автоперевозками, гостиничным бизнесом, работающих в сфере общественного питания, бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты), розничной торговли (за исключением аптек и продавцов продовольственных товаров). Решение о снижении коэффициента уже поддержано Благовещенской городской Думой. Налоговое послабление предусмотрено на период с 1 января 2020 года по 1 января 2021 года.

Также в областном центре будут поддержаны арендаторы муниципального имущества. Соответствующее постановление было подписано 8 мая. Дополнительные соглашения, которые будут заключаться с арендаторами, предусматривают отсрочку арендных платежей для ИП и организациям как из пострадавших отраслей экономики, так и для приостановивших деятельность на основании распоряжения губернатора. При этом последние смогут также рассчитывать и на освобождение от арендной платы на период приостановления деятельности, отмечают в минэкономразвития.

Кроме того, уже подготовлены предложения по снижению ставки налога на имущество физических лиц с 2% до 0,75% за офисы, объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Как рассказала мэр столицы Приамурья, это позволит снизить налоговую нагрузку в отношении собственников 3682 объектов. Проект решения будет рассмотрен на внеочередном заседании Благовещенской городской Думы в мае.

Возрастная категория материалов: 16+