Фото: Архив АПФото: Архив АП

Положительно отнеслись к предложенным мерам 75 процентов тех, кто смотрел президентское обращение. Примерно столько же — 72 процента людей — удовлетворены содержанием выступления Путина. С тем, что глава государства понимает реальную ситуацию и проблемы россиян, согласны 66 процентов человек, следивших за обращением.

Семьям с детьми дадут деньги

Во время выступления Владимир Путин анонсировал введение разовых выплат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от трех до 15 лет включительно. Эту меру поддержали 95 процентов граждан России.

Двукратное повышение минимального размера пособия по уходу за ребенком для тех, кто не работает, одобрили 93 процента соотечественников. С выплатами семьям в пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет согласились 92 процента слушателей обращения. Деньги родители будут получать с апреля по июнь этого года.

По 91 проценту россиян положительно восприняли меру субсидирования нуждающихся семей с детьми от трех до семи лет с доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума и федеральную доплату сотрудникам социальных учреждений, которая будет выплачиваться в апреле — июле.

Не вызвала протеста и идея создания условий восстановления предприятий базовых отраслей экономики при соблюдении всех санитарных норм. Ее поддержали 89 процентов человек. Завершение нерабочих дней с 12 мая при сохранении санитарных требований и ограничений на массовые мероприятия одобрили 80 процентов граждан.

Помощь самозанятым и пострадавшим отраслям экономики

Еще одна мера, о которой сказал президент, касается самозанятых. Владимир Путин предложил вернуть им в полном объеме подоходный налог за 2019 год. Идея нашла поддержку у 76 процентов человек. Столько же согласились с отменой платежей по налогам за апрель — июнь для предприятий, пострадавших от коронавируса. Увеличение числа тестов на COVID-19 до 300 тысяч в сутки положительно восприняли 75 процентов россиян.

По предложению президента в стране появится специальная кредитная программа поддержки занятости на предприятиях пострадавших отраслей. С необходимостью внедрения такой программы согласились 72 процента слушателей выступления Путина. Чуть меньше — 71 процент — одобрительно восприняли идею о сохранении полномочий глав регионов, которые позволяют им принимать гибкие решения, соразмерные уровню рисков.

«Предоставление налогового вычета в размере МРОТ в отношении страховых взносов предпринимателям, чьи отрасли наиболее пострадали от коронавируса, поддерживают 70 процентов россиян. А предоставление дополнительного капитала государственным структурам, оказывающим микрофинансовую поддержку индивидуальным предпринимателям или небольшим бизнесам, поддерживают 63 процента наших соотечественников», — сообщает ВЦИОМ.

Ситуация на контроле

Перечисленные способы поддержки, по мнению 66 процентов человек, значимы для бизнеса. В целом, большая часть россиян — 73 процента — уверены: президент стремится сделать все возможное, чтобы справиться с коронавирусом. С тем, что Владимир Путин контролирует ситуацию в стране, согласны 67 процентов граждан страны.

Возрастная категория материалов: 18+