Фото: uazmi.net/Фото: uazmi.net/

 Коронавирусная пандемия разогнала ценник на природные иммуномодуляторы — лимоны и имбирь. Россия практически полностью зависит от поставок из‑за рубежа, поэтому ажиотаж и подорожание связаны с ограничениями на экспорт, введенными странами-поставщиками. Так, Турция, доля которой по лимонам более 45 %, из‑за возросшего спроса на внутреннем рынке ограничила вывоз продукта до 31 августа. В магазинах Амурской области эти цитрусовые стали «золотыми»: к середине апреля цена взлетела до 500—590 рублей за килограмм.

— В Турции заканчивался сезон сбора лимонов и, соответственно, снижалось предложение производителей, — объясняют АП в министерстве экономического развития, упомянув, что с 6 января этого года также Россельхознадзор ввел ограничения на поставки цитрусовых из Китая. — Закуп продукции осуществляется в валюте, после падения цен на нефть и обвала рубля она значительно подорожала. При этом спрос на этот товар в России на фоне распространения коронавирусной инфекции значительно вырос. Поставки турецких лимонов в регион осуществлялись из Москвы. Отпускная цена за килограмм там составляла около 400 рублей. С учетом значительных транспортно-логистических издержек оптовые региональные поставщики реализовывали лимоны от 465 рублей и выше.

Как отмечают в правительстве, лимоны и имбирь не относятся к социально значимым товарам, поэтому  госрегулирование в отношении не применяется.  Впрочем, Федеральная антимонопольная служба РФ пообещала проверить ретейлеров и поставщиков из-за случаев завышения цен на лимоны — как цитирует ТАСС чиновников ведомства, в стране были  вопиющие факты, когда наценка на одном этапе доходила до 300, 400 и 500 %  — и у сетей, и у поставщиков.

Сейчас в области еще распродают остатки цитруса из Турции (например, журналист АП нашел килограмм по 469 рублей в Благовещенске) и Китая (477–590 рублей в разных супермаркетах), встречается и товар из Таиланда (479 рублей в «Самбери»). Недавно в киосках появились узбекские лимоны свежего урожая с тонкой шкуркой. И хоть вкус и запах радует, цена по‑прежнему кусается — от 517 до 600 рублей.

— Раньше килограмм лимонов из Узбекистана стоил 220—250 рублей, — рассказывает один из поставщиков фруктов в Благовещенске. — Сейчас в Москве оптовая цена 450 рублей, плюс дорога — это еще 30 рублей, поэтому дешевле 500 рублей продавать их нельзя.

Цены на лимоны в России в апреле выросли в 2,5 раза, подсчитал Росстат. Это вызвано сокращением поставок и повышением цен иностранными компаниями, но ФАС не исключает и картельный сговор на рынке.  

Снижение цены ожидается тогда, когда на рынок завезут лимоны из Аргентины и Южно-Африканской Республики, которые также экспортируют большие партии. В конце апреля в этих странах приступили к сбору нового урожая. Амурские оптовые компании проработали вопрос о заключении договоров на поставку цитруса из Владивостока. Лимоны из этих стран будут дешевле продающихся сейчас, и по мере насыщения рынка цену удастся стабилизировать, пообещали АП в минэкономразвития.

— Через неделю примерно появятся лимоны из Аргентины. Цена будет намного ниже: оптовая планируется от 280 до 300 рублей за килограмм в Благовещенске, в рознице аргентинский лимон рублей 300 должен будет стоить, — заверил Сайфулло Хусенов, который поставляет фрукты в киоски Благовещенска. 

Первые партии лимонов из ЮАР должны были приехать в Приамурье в начале мая, однако поставка задержалась. С чем это связано, нам ответить затруднились, но тоже заверили, что цена нормализуется.

— Ожидаем южноафриканский лимон через две недели.  Точную цену пока назвать не могу, но ценник, конечно, снизится — стоимость придет в обычное русло с поправкой на рост валюты,  — подтверждает Игорь Сергейчук, руководитель благовещенского филиала компании «Фрутс Лайф», которая является одним из крупнейших поставщиков овощей и фруктов на Дальнем Востоке. — Кстати, амурчане нашли альтернативу: хорошо выросли объемы продаж апельсинов.

Что касается имбиря, то его дефицита в области не наблюдается. Доля КНР и ряда других азиатских стран в импорте пряного корня составляет около 90 %. За кило в магазинах области просят около 350—400 рублей.

— Ранее зафиксированный рост цен на имбирь был вызван снижением предложений поставщиков в связи с ограничением поставок из Китая и ажиотажным спросом. Сейчас благодаря снятию карантина в Поднебесной объемы поставок начинают восстанавливаться, и мы уже наблюдаем стабилизацию цен на него, — говорят в правительстве региона.

Лихорадка в экономике сказалась на стоимости и остальной импортной витаминной продукции. Почти все виды фруктов подорожали из‑за скачка валют в среднем на 10 процентов.

— В подавляющем большинстве фрукты поступают на рынок области из‑за рубежа — Аргентины, Южной Африки, Турции, Пакистана, Новой Зеландии, Чили, Перу. Закупочная цена растет — соответственно, цена на реализацию тоже. Яблоки идут из Краснодарского края. Цены зависят и от сезонности. К концу сезона те же яблоки дорожают по сравнению с сентябрем процентов на 15—20. В пандемию объемы поставок сохраняются, закрытие границ не сказывается, недостатка фруктов и овощей не будет, — заверил представитель компании «Фрутс Лайф».



 

Почему дорожают продукты: как курс валют и коронавирус сказались на ценах

Возрастная категория материалов: 18+