Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Так же, как и амурчане, расходуют на средства индивидуальной защиты жители Псковской и Новгородской областей, Ненецкого и Чукотского автономного округов, Магаданской области, Еврейской автономии, Чувашии и Ингушетии. Жители Москвы отдают за них чуть больше — 3,56 тысячи рублей, пишет «Российская газета».

Выше среднего маски, перчатки и антиспетики стоят в Краснодарском крае (около 5,1 тысячи в месяц), Тульской области (4,96 тысячи), Приморье (4,91 тысячи). В следующую тройку входят Воронежская область (4,87 тыс.), Ростовская область (4,86 тыс.) и Карачаево-Черкесия (4,81 тыс.).

Средняя цена «антикоронавирусных наборов» в регионах варьируется от 3,4 до 5,1 тысячи рублей. В него входят одноразовые трехслойные маски, латексные перчатки и антисептик. Траты на средства индивидуальной защиты составляют 18 процентов всех потребительских расходов среднестатистического россиянина за месяц и в 2,6 раза превышают расходы на ЖКХ. Такие цифры эксперты получили, проанализировав данные Росстата о структуре расходов членов домохозяйств за четвертый квартал 2019 года.

В FinExpertiza предположили, что в месяц один человек использует до 90 масок: по четыре в рабочие дни, меняя их по совету Роспотребнадзора каждые два-три часа, и по одной в выходные, отправляясь в аптеку или магазин. Помимо этого, каждому россиянину нужно 48 пар перчаток в месяц (по две в рабочие дни и одну в выходные) и до пяти флаконов санитайзера по 50 миллилитров. Цены на товары брались из интернет-магазинов, а средняя в конкретном регионе выводилась на основе трех самых низких, причем в приоритете были местные поставщики.

Средняя цена маски в регионе — 29 рублей, одной пары перчаток — 17 рублей, санитайзера — 113 рублей за 50 мл. Суммируя потребности в них на месяц, аналитики выяснили, что каждый россиянин в среднем тратит на «антикоронавирусный набор» до четырех тысяч.

Возрастная категория материалов: 18+