Как рассказала министр экономического развития и внешних связей региона Людмила Старкова, антикризисный план региональных мероприятий планируется дополнить по целому ряду направлений. Так, новыми видами поддержки дополнен блок социальной защиты населения. Речь идет о выплатах обучающимся с 1 по 11 класс из многодетных семей и с 1 по 4 класс из семей, состоящих на учете в органах соцзащиты. Им предоставят компенсацию за горячее питание, которое они не получают из-за дистанционного обучения. Компенсация составит 1 000 рублей в месяц на одного ребенка. 

Нововведения коснутся и социальных учреждений: правительство региона будет компенсировать затраты, связанные с питанием персонала и приобретением медикаментов, стационарным учреждениям для пожилых и инвалидов, а также несовершеннолетних и оставшихся без попечения родителей. На реализацию этих мероприятий в областном бюджете предусмотрено больше 75 миллионов рублей.

Новая помощь  ждет  здравоохранение. Правительство планирует выплаты стимулирующего характера отдельным медицинским работникам за особые условия труда и начисление районных коэффициентов к зарплате сверх установленных размеров. На эти цели регион выделит 80 миллионов рублей.

Наибольший блок изменений коснется работы по поддержке наиболее пострадавших отраслей экономики. Так, арендаторам государственного и муниципального имущества будут предусмотрены различные имущественные преференции. Речь идет об отсрочке по арендной плате для организаций и ИП, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях или приостановившим деятельность. Для последних также предусмотрено освобождение от арендной платы. Кроме того, по предложению  предпринимателей министерство прорабатывает вопрос снижения на текущий год размера потенциально возможного годового дохода по патентной системе налогообложения для ИП, пострадавших от коронавируса.

Новые меры предложит областной Центр «Мой бизнес». Он будет бесплатно помогать предпринимателям в части цифровизации бизнеса и оказания иных актуальных нефинансовых мер поддержки. На эти цели уже предусмотрено порядка 12,5 миллиона рублей.

Помимо этого, новая помощь появится для представителей транспортной отрасли. В частности, на заседании было предложено ввести компенсацию ГСМ пассажироперевозчикам для осуществления межмуниципальных маршрутов. А организациям железнодорожного транспорта по пригородным сообщениям — компенсацию для выполнения противоэпидемических мероприятий.

Расширение мер поддержки коснется также турфирмы. Как рассказала Людмила Старкова, дополнительные предложения по стимулированию внутреннего туризма будут подготовлены уже к 1 июня.

Дополнительно поддержат представителей агропромышленного комплекса, здесь предусмотрено сразу три новых мероприятия, сообщает минэкономразвития. Это господдержка животноводам, реализующим инвестпроекты, возмещение затрат молокоперерабатывающим предприятия из-за  изменения транспортной логистики в связи с ремонтом моста через Зею, а также поддержка производства овощей в открытом грунте.

Помимо этого, штаб принял решение о разработке дополнительных мер поддержки для социально ориентированных некоммерческих организаций. По словам министра, мероприятия будут касаться  налоговых, имущественных и иных послаблений. Подготовить новый перечень мер для НКО власти планируют до конца мая.

Возрастная категория материалов: 18+