Фото: Архив АПФото: Архив АП

Если тестирование дважды показало отрицательный результат, это является основанием считать пациента излеченным от COVID-19. Однако выписывают его только после того, как излечат все сопутствующие симптомы.

Победить болезнь легче удается при формах заболевания, неосложненных пневмонией.  Таких пациентов лечат в инфекционном госпитале Амурской областной инфекционной больницы. Сегодня против COVID-19 там проходит курс терапии 41 человек, выписано 23 человека. 

Еще 9 пациентов удалось полностью излечить докторам тындинской больницы.

Инфекционный госпиталь Благовещенской городской клинической больницы принимает больных новой коронавирусной инфекцией, отягощенной воспалением легких. Из 300 коек 210 оборудованы кислородом. Сейчас отсюда выписано 6 человек, продолжают лечение 63 пациента с коронавирусом. У них процесс лечения более продолжительный и напряженный.

«При обычной пневмонии на 10-е сутки мы уже, как правило, наблюдаем выздоровление, а при вызванной ковидом пневмонии с большим объемом пораженных тканей легких даже на 20-е сутки не всегда излечиваются», — отметил начальник инфекционного госпиталя БГКБ Виктор Бардов.

Он уточнил, что наиболее сложно заболевание протекает у пациентов старшей возрастной группы, имеющих к тому же в анамнезе такие заболевания, как почечная недостаточность, диабет, онкологические заболевания.

По поводу иммунитета у перенесших COVID-19 мнение специалистов основано на опубликованных данных из мировой практики — активность антител сохраняется после излечения в течение полутора-двух месяцев, также фиксируются случаи повторного инфицирования. Поэтому амурские медики советуют тем, кто уже победил вирус, не подвергать риску свое здоровье и предпринимать все меры защиты, чтобы избежать повторное заражение. 

Возрастная категория материалов: 18+