Фото: alekseevsk.ruФото: alekseevsk.ru

Оценка муниципалитетов проводится по ключевым блокам социально-экономического развития.

– Учитываются темпы роста таких показателей, как инвестиции в основной капитал, рост численности работников предприятий, рост налоговых доходов, прирост численности населения, уровень безработицы и заработной платы, темпы строительства и производства сельскохозяйственной продукции. В общей сложности мониторинг включает в себя 34 таких показателя, – перечислила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

На лидирующие позиции в рейтинге значительное влияние оказали экономические показатели. Например, за прошлый год в  Свободном более чем на 40 % увеличилось число рабочих мест на организациях, не являющихся субъектами МСП, а объем оказанных услуг и отгруженных товаров собственного производства в Свободненском районе увеличился в 9 раз. В Белогорском районе на 60% увеличились инвестиции в основной капитал.

Все лидеры приросли доходами по итогам прошлого года. Значительного увеличения налоговых и неналоговых доходов местного бюджета смогла достигнуть администрация Ромненского района. Этот показатель в муниципалитете увеличен более чем на 60%.

Мазановский район стал первым по темпам ввода в эксплуатацию жилых домов. В прошлом году жилых помещений здесь стало больше в 5 раз.

Кстати, город президентского внимания, а также Свободненский и Ромненский районы были победителями по результатам 2018 года. Наряду с ними в лидерах были  Благовещенский и Завитинский районы.

Вместе с тем мониторинг показал и проблемные территории с отрицательной динамикой. «Отстающим» администрациям предстоит детальный анализ причин снижения отдельных показателей. Также рекомендовано более тесное взаимодействие с областными властями отмечает пресс-служба минэкономразвития региона.

– Показатели регионального мониторинга напрямую определяют положение региона в аналогичном всероссийском рейтинге субъектов. На сегодняшний день Приамурье занимает в нем 39 место, что позволило получить дополнительное финансирование из областного бюджета в размере почти 700 миллионов рублей на социальные нужды. Федеральный рейтинг обновят уже в конце мая и у региона есть потенциал для того, чтобы занять в нем более высокие места, – отметила первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина.

Возрастная категория материалов: 18+