Череп на обочине: «Амурская правда» выяснила, откуда в Благовещенске взялась пугающая находка

Человеческий череп на газоне по улице Мухина напугал жительницу Благовещенска утром в пятницу, 15 мая. «Напротив бывшего «Простора» через дорогу на обочине лежит черепушка, — написала девушка в редакцию. — Пока стояла в пробке, сфотографировала. Сама выйти и посмотреть побоялась». С просьбой проверить, действительно ли пугающая находка — человеческие останки, девушка обратилась в «Амурскую правду» и в полицию.

Место предполагаемого «убийства» в нескольких минутах езды от редакции, поэтому журналисты оказались там даже раньше правоохранительных органов.

Мутный грязный ручей, подозрительный черный пакет, а из воды действительно торчит череп с прилипшим сухим листочком — пустые глазницы, рядом нижняя челюсть. Она-то и помогла определить, что останки не настоящие. Было заметно, что зубы прорисованы по гипсу.

Череп оказался не полым и похожим на элемент скандальной композиции — камень с разбросанными вокруг черепами. Два года назад арт-объект под давлением общественности убрали с центральных улиц Благовещенска и поставили у гостиницы, которая спряталась в глубине Мухина. Композиция и сейчас там находится: камень, ворон, правда не хватает одного черепа — торчат пустые штыри.

— Наверное, ночью пацаны вытащили и унесли, — выдвинул свою версию сотрудник автомойки, которая находится в здании гостиницы. — Мне никогда этот памятник не нравился, давно уже говорил, что его нужно убрать.

Арт-объект раньше стоял на перекрестке Зейской и Артиллерийской и был рекламой тату-салона. В мае 2018-го его заприметили городские общественники.

— Рекламу а-ля кладбище установили, — возмутился тогда общественник Евгений Ищенко. — Уверен, что у них нет разрешения. И нарушили кучу законов, в том числе «О защите детей от пагубной информации».

Несмотря на то что руководитель тату-салона и один из авторов скульптуры Алексей Закаменных попытался защитить свое творение, ссылаясь на похожие сюжеты в русском фольклоре, композицию решили убрать. Ее спрятали подальше от людских глаз, и два года камень с черепами никого не пугал.

Возрастная категория материалов: 18+