Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Прежде всего речь идет о семьях с детьми. Забот у них хватает всегда, а сейчас, если семья лишается привычного дохода, ей приходится очень непросто, — заметил Владимир Путин. — Тем более если кто-то из родителей, а еще хуже оба, временно остались без работы. Такое тоже бывает, к сожалению. В прямой поддержке государства сейчас нуждается значительно большее число семей с детьми. И созданные нами в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны и накопленные резервы позволяют нам принять дополнительные решения по поддержке людей, — считает президент.

Председатель комитета Законодательного собрания Амурской области по вопросам социальной политики Андрей Рудь уверен: сейчас, когда страна находится на стадии выхода из режима самоизоляции, для максимально быстрого возвращения к докризисному состоянию россиянам обязательно нужна поддержка государства.

— Позади длительный стрессовый период, который пока окончательно не завершен. В первую очередь в помощи нуждаются, конечно же, семьи, в которых есть дети. Радует, что президент и правительство страны это хорошо видят и понимают, — говорит депутат. — Впрочем, если вспомнить, так было всегда: семьям с детьми всегда отводилось особое место — и в национальных проектах, и в послании главы государства Федеральному Собранию. Что же сейчас предлагается для почти 27 миллионов российских детей? Это единовременные выплаты по 10 тысяч на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет, ежемесячные выплаты по 5 тысяч рублей (с апреля по июнь) на малышей до трех лет и по 3 тысячи — семьям с детьми, где родители потеряли работу.

Также есть дополнительное ежемесячное пособие на детей-дошкольников из малообеспеченных семей.

— Спектр широк, и одна мера поддержки не исключает другую. То есть многие граждане смогут получить сразу несколько выплат. Это серьезная помощь и не менее серьезные деньги. Прекрасно, что у государства есть резервы и оно может себе это позволить, — считает Андрей Рудь.

Амурчанка Ольга Чумаченко, в семье которой растет один ребенок, рада новому виду помощи. «В пандемию президентские выплаты в 10 тысяч рублей гражданам, которые имеют детей, — это очень здорово! Получить эти выплаты очень легко: я вчера зашла на сайт «Госуслуги», заполнила заявление — все просто и не вызвало затруднений», — говорит Ольга.

— Мы воспитываем ребенка до 16 лет. На днях президент объявил о выплате каждой семье, которая имеет ребенка до 16 лет, по 10 тысяч рублей. Я считаю, эта президентская мера — хорошая поддержка для малообеспеченных семей, — уверен еще один амурчанин Евгений Сухоплюев. — Десяти тысяч рублей хватит, чтобы собрать ребенка в школу или оплатить тот же самый садик, секцию в школе. Поэтому в условиях пандемии, при современной ситуации в стране, это очень важно. Спасибо большое нашему президенту.

Жительница Приамурья Алена Геевская признается, что новая президентская поддержка «очень помогает».

— Мы получали по 5 тысяч рублей на каждого ребенка, покупали продукты, вещи и лекарства. Сейчас подала на вторую выплату в размере 10 тысяч рублей, на каждого из троих ребятишек. Подала через «Госуслуги», не выходя из дома. Зашла на портал, набрала данные детей (мои там уже внесены), и ответ уже пришел, что мое заявление принято, — довольна многодетная мама.

Возрастная категория материалов: 18+