фото: Андрей Ильинскийфото: Андрей Ильинский

Улица Калинина вошла в перечень объектов для ремонта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году. Список формировался в середине 2019-го, а спустя несколько месяцев, в ноябре, мэрия узнала о предаварийном состоянии путепровода на Загородной. Заключение об этом сделали проектировщики.

— По требованиям безопасности мы были обязаны закрыть данный переход и включить его в план ремонта, — рассказал Олег Имамеев во время прямого эфира в инстаграм-аккаунте городской администрации.

Благовещенск как городская агломерация вступила в национальный проект в 2019 году. Тогда областная столица получила на ремонт улично-дорожной сети около 500 миллионов рублей. Сумма на этот год увеличена до 698 млн.

После ремонта на всех улицах-участницах нацпроекта должно снизиться число ДТП. Это одно из приоритетных направлений федеральной программы. По количеству аварий Калинина превышает средние показатели по городу. По этой причине в план на 2020 год вошла она, а не та же Мухина, которая, по мнению части благовещенцев, больше изношена.

— Вопрос с асфальтом на Калинина — не самый основной. Снижение мест концентрации ДТП — одно из обязательных условий, на которые выделяются деньги по нацпроекту. Показатели Калинина по числу аварий связаны с отсутствием на ней правоповоротных полос, светофоров и слабой освещенностью. Эти показатели вместе с самим дорожным полотном в рамках ремонта будут приведены в норму, — пояснил первый заммэра Благовещенска.

За 2021 – 2024 годы в Благовещенске отремонтируют большое количество улиц: Мухина,  Горького, Амурская, Октябрьская. Власти распределяют их по годам. 

— Мы учитываем несколько факторов. Главный — будем стараться уходить от одновременного закрытия двух магистральных улиц, как это произошло в этом году, — добавил Олег Имамеев.

За первый год участия в федеральном проекте в Благовещенске отремонтировали 25 объектов улично-дорожной сети. Среди них — отрезок Пушкина от Чайковского до судостроительного завода, Трудовая от Зейской до Горького и Василенко.

Возрастная категория материалов: 18+