• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Ильинский

Темп прироста больных за последние сутки составил 8,1 %. Таким образом, на сегодняшний день в Амурской области выявлены в общей сложности 204 случая коронавируса. Из них 44 пациента уже выздоровели и выписаны из стационара. 12 лечатся амбулаторно. Показатель заболеваемости составляет 25,82 на 100 тысяч населения.

Трое амурчан с COVID подключены к ИВЛ

— Наиболее неблагополучная ситуация — в Шимановске, где с нарастающим итогом зарегистрирован 31 случай, — сообщила Ольга Курганова. — По течению заболевания 41 % — это пневмонии, которыми болеют 83 человека, трое подключены к аппаратам ИВЛ. Летальных исходов от COVID не зарегистрировано. Бессимптомная форма протекает у 32 % — 65 человек. И у 56 человек, или 27 % заболевание проходит по типу ОРВИ.

Больше всего среди заболевших людей в возрасте 30—49 лет (38 %). 61 процент коек для заболевших коронавирусом в регионе сейчас свободен.

— В области развернуты шесть инфекционных госпиталей на 417 коек. Объем средств индивидуальной защиты есть, на период от месяца до двух. Ждем дальнейшие поставки, — рассказала и. о. министра здравоохранения Светлана Леонтьева.

Прибывшие из Шанхая здоровы

Также в Приамурье провели лабораторное тестирование 12 граждан, которых принимали в особом порядке из Шанхая. «Результаты на COVID-2019 у всех отрицательные. Срок обсервации заканчивается 16 мая, и они будут выписаны», — заверила руководитель регионального Роспотребнадзора. 

779 человек находятся под наблюдением и обследуются на новую инфекцию. Все они были в контакте с заболевшими коронавирусом. На изоляции по месту жительства пребывают 734 человека, в изоляторах — 45.

— Основное количество людей, которые находятся под медицинским наблюдением, в Свободном — это 289 жителей. В Благовещенске еще 182, в Шимановске — 123. В Серышевском районе остаются под наблюдением 62 человека. В Белогорске — 59, здесь было всего 443 контактных, 384 сняты с наблюдения. Равно как и в Тынде сейчас только 16 человек остаются под меднаблюдением, а всего было 176. Это говорит о том, что мероприятия, которые проводились в Белогорске и Тынде, приводят к локализации очагов, которые мы регистрировали ранее в этих муниципальных образованиях, — отметила Ольга Курганова.

Лаборатория «Спектр» начала делать тесты на коронавирус

В общей сложности к 15 мая в регионе провели 23 953 исследования на новую коронавирусную инфекцию COVID-2019. В регионе расширены лабораторные базы по диагностике COVID. Дополнительно к проведению исследований присоединились Амурская областная клиническая больница и ООО ЛДЦ «АмурМЭТ» — известный в Благовещенске медцентр «Спектр».

«Коэффициент распространения инфекции составляет 1,3. Накануне он достигал 1,6», — уточнили в пресс-службе правительства Амурской области.

Внебольничных пневмоний в Приамурье на 40 процентов больше, чем в прошлом году

— Наряду с этим мы оцениваем дополнительные критерии для оценки нахождения в том или ином периоде эпидпроцесса. К этому показателю относится показатель заболеваемости внебольничной пневмонией. С нарастанием эпидемилогического процесса мы видим увеличение показателей заболеваемости внебольничной пневмонией. На текущей, 20–й календарной неделе этот показатель превышает на 40 % показатели прошлого года. Это свидетельствует о том, что обосновано решение о продолжении всех ограничительных мероприятий до 31 мая в соответствии с распоряжением губернатора, — отметила Ольга Курганова.

Предприятия торговли выборочно соблюдают меры профилактики инфекции

На оперативном штабе отметили, что по состоянию на 15 мая в Амурской области нет оснований для перехода на первый этап снятия ограничений.

В регионе продолжаются рейды. Роспотребнадзор побывал на 258 предприятиях. Среди них организации продовольственной и непродовольственной торговли, фирмы бытовых услуг. Надзорный орган проверил, как соблюдаются мероприятия по профилактике COVID-19. Нарушения выявили на трех предприятиях торговли в Тынде и Райчихинске.

— Сейчас мы концентрируем свои усилия на промышленных предприятиях, выясняя, как они соблюдают все рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции. Осмотрены судостроительный завод и Благовещенский молочный комбинат. Хочу отметить, что видно очень серьезное отношение к нашим рекомендациям. Замечаний по промышленным предприятиям не выявлено, — подчеркнула Ольга Курганова.

Возрастная категория материалов: 18+