Фото: Владимир Воропаев (архив АП)Фото: Владимир Воропаев (архив АП)

Благодаря программе для дальневосточных медиков закупаются средства индивидуальной защиты, также субъектам ДФО оказывается прямая финансовая помощь. На реализацию программы уже выделены 950 миллионов рублей. Средства предоставил Фонд развития Дальнего Востока и крупные компании, у которых есть в регионе инвестпроекты и действующие предприятия.

Дальневосточным медикам передают 289 тысяч защитных комбинезонов, 206 тысяч пар защитных очков, 408 тысяч респираторов, 200 тысяч медицинских перчаток. Кроме того, в Бурятию, Забайкалье, на Камчатку, в Магаданскую область и Еврейскую автономию перечислены 300 миллионов рублей. На эти средства закупили оборудование для региональных больниц.

На заседании комитета по экологии, устойчивому развитию и социальным инвестициям СИБУРа медучреждениям субъектов ДФО, где компания ведет работу, решили передать свыше 40 тысяч эпидемиологических комплектов. Костюмы медицинские работники уже получили, сообщили в Фонде развития Дальнего Востока.

— На Дальнем Востоке реализуется комплекс мер, направленных на борьбу с распространением инфекции. Важно, что государство, институты развития и крупные компании действуют вместе, — считает генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков. — Это позволяет своевременно снабжать врачей эффективными средствами индивидуальной защиты и обеспечивать дальневосточников профессиональной и оперативной медицинской помощью. Благодарим СИБУР и всех участников программы за поддержку и участие. Уверен, вместе мы сможем преодолеть временные трудности и победить.

К программе Фонда развития Дальнего Востока по борьбе с коронавирусом уже присоединились более двадцати организаций. Среди них ВЭБ.РФ, ПАО «Полюс», «Евраз», ПАО «Русгидро», АО «Русская медная компания», УК «Колмар», ГК «Русагро», холдинг RFP, Фонд Романа Абрамовича, Байкальская горная компания, СУЭК, SMNM Veco и ряд других компаний.

Возрастная категория материалов: 18+