Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Для нас всех это неожиданная и большая утрата:  6 мая Юрий Павлович еще работал со студентами, проводил  дистанционно лекции. Я разговаривала с ним – он был в прекрасном настроении, — рассказала «Амурской правде»  и.о декана физико-математического факультета БГПУ Ольга Днепровская. — Об уходе из жизни сегодня утром сообщили родственники. Врачи сделали что могли, но организм не смог справиться с кризисом. Это тяжелая потеря, мы, многие коллеги Юрия Павловича, являемся  его учениками.  

Прощание с Сергиенко Юрием Павловчем пройдет 19 мая с 11:30 до 12:30 от БГПУ. 

В прошлом году о неравнодушном педагоге  писала «Амурская правда» — Юрий Сергиенко не только продолжал читать лекции студентам, лицеистам БГПУ, но и работал учителем, вел дополнительные курсы по астрономии и физике для учеников первой и четвертой гимназий Благовещенска, других школ.  По словам коллег, всю эту активную преподавательскую и общественную деятельность он не прекращал вплоть до трагического дня сердечно-сосудистой катастрофы. 

Юрий Сергиенко родился 12 марта 1949 года в поселке Мариинск Селемджинского района. В 1965 году поступил на физико-математический факультет Благовещенского государственного педагогического института. В студенческие годы  активно занимался спортом, являлся чемпионом института и членом сборной команды Амурской области по конькобежному спорту. После обучения остался работать в родном вузе. После службы в армии вернулся в институт, прошел путь от ассистента, старшего преподавателя, доцента, замдекана и декана физико-математического факультета до проректора по экономике. В 1999 году Юрий Павлович был избран ректором БГПУ, возглавлял вуз три срока. 13 марта 2014 года в связи с достижением предельного возраста освобожден от должности ректора и назначен первым проректором, проректором по учебно-воспитательной работе.  Являлся заместителем председателя Совета ректоров вузов Амурской области.  В 1987 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Работая в вузе на разных должностях, Юрий Павлович проявил себя как высококвалифицированный преподаватель, грамотный руководитель. Под его руководством в университете произошли качественные изменения во всех сферах деятельности: расширен спектр образовательных программ высшего и послевузовского образования, укреплена материальная база БГПУ, значительно возросло число дипломированных специалистов, развивалось международное сотрудничество, активизировалась научная и воспитательная работа. При непосредственном активном участии и настойчивости Сергиенко  в 1995 году при БГПУ был создан педагогический лицей.

Юрий Павлович является автором более 80 научных публикаций. Также он активно участвовал в жизни города и области, передавал свои знания и опыт руководящим работникам образовательных учреждений, учителям и преподавателям, пользовался заслуженным авторитетом. За добросовестный труд и большой вклад в подготовку специалистов с высшим образованием имеет более 20 поощрений руководства вуза, награжден почетными грамотами городской и областной администраций, Министерства образования РФ, знаком «Отличник народного просвещения», ему присвоено звание Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, Почетного работника науки и техники РФ.

Юрий Сергиенко до последнего оставался активным общественником, был членом Общественной палаты Амурской области, со дня основания входил в Общественный Совет регионального УМВД. 

 «Амурская правда» приносит  соболезнования коллегам и родственникам Юрия Павловича.

Возрастная категория материалов: 18+