Временным свидетельствам ОМС продлили срок: помощь по документу можно получить в полном объеме

Из-за эпидемиологической обстановки, связанной с угрозой распространения COVID-19, срок действия временных свидетельств ОМС единого образца увеличен до конца этого года. Получить готовый полис, подтверждающий право  застрахованного на бесплатную медицинскую помощь в объеме программы обязательного медицинского страхования, возможно  после окончания карантинных мероприятий. Об этом рассказала полномочный представитель Всероссийского союза страховщиков по медицинскому страхованию в Амурской области, директор Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елена Дьячкова.

— Временное свидетельство является документом, подтверждающим оформление полиса ОМС, и удостоверяет право застрахованного лица на бесплатное получение медицинской помощи в объеме программы ОМС, — поясняет Елена Дьячкова. — Документ выдается непосредственно в день обращения в страховую медицинскую организацию, заверяется подписью страхового представителя, а также печатью компании. Обычно срок действия временного свидетельства ограничен временем оформления полиса ОМС. То есть временное свидетельство действует не более 45 рабочих дней с даты его выдачи. В течение этого времени страховая компания проверяет наличие у гражданина действующего полиса. Если оно не выявлено, обратившийся получает уведомление о готовности полиса ОМС.

За время оформления документа может возникнуть необходимость обратиться к врачу. В этом случае временное свидетельство на период оформления постоянного полиса ОМС выступает полноценной его заменой. Собираясь на прием, также следует взять с собой паспорт.

— Из-за обстановки, связанной с угрозой распространения COVID-19, срок действия временных свидетельств ОМС продлен до 31 декабря 2020 года, — подчеркнула Елена Леонидовна. — При получении отказов в оказании медицинской помощи по временному свидетельству нужно незамедлительно обращаться в свою страховую компанию.

Диспансеризация и профилактические медосмотры приостановлены

Проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации временно приостановлено. Решение об этом принято в целях обеспечения охраны здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 21 марта этого года № 710‑р. СОГАЗ-Мед рекомендует амурчанам доверять информации о коронавирусе, полученной только из достоверных  источников. Актуальная информация и рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции размещены на официальных сайтах Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Также информация для населения о коронавирусе есть на сайте.


Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь по круглосуточному  телефону контакт-центра 8‑800‑100‑07‑02 (звонок по России бесплатный), а также в онлайн-чат на сайте.

Возрастная категория материалов: 18+