Фото: Архив АПФото: Архив АП

Въезжать в город без пропуска могут представители силовых структур — МВД, ФСБ, а также Минобороны, прокуратуры и отделов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Беспропускная система распространяется на сотрудников Роспотребнадзора, федеральных органов власти, почты, предприятий, обеспечивающих энерго-, тепло- и водоснабжение. В список входят также медики, операторы связи, инкассаторы, работники, вывозящие коммунальные отходы, представители органов местного самоуправления и те, кто привозит продукты. Им разрешен въезд на специальном транспорте и при предоставлении путевого листа либо товарной накладной и служебного удостоверения.

Пропуск обязателен для работников компаний по ремонту и содержанию дорог, при неотложных случаях — смерти родственника, тяжелой болезни, ухода за больным членом семьи, за медицинской помощью, в том числе сопровождении больного. Документ потребуется и для проезда на садовые участки, причем раз в неделю, провоза грузов как индивидуальным предпринимателям, так и юридическим лицам. В этих случаях оформляется разовый пропуск.

На работу за пределы города и в город выдается постоянный пропуск на весь коллектив или индивидуально каждому человеку. Для оформления пропуска нужны заявка, справка и трудовой договор, справки о смерти или об уходе за больным, сообщили в пресс-службе администрации Шимановска. Купленные авиабилеты, направления в медицинские центры и медсправки власти посоветовали прикладывать к заявке на пропуск.

По данным на 17 мая, в Шимановске насчитывается 32 человека с диагнозом «коронавирус». Помимо пропускного режима, введены ограничения внутри города. Шимановцам запрещено посещать общественные места — площадь Ленина в определенных границах, парк отдыха, площадь кинотеатра «Спутник» и «Сказочный городок». Нарушителям грозят штрафы до 30 тысяч рублей. Всем жителям запрещено гулять на улице в компании более двух человек. На занятия физкультурой на свежем воздухе действует тот же запрет.

Возрастная категория материалов: 18+