Фото: pravo.byФото: pravo.by

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса и в группе пресс-центра ТАСС в Facebook, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на ТАСС.

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени Арсеньева была учреждена в 2019 году по инициативе заместителя председателя Правительства РФ — полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Премию присуждают за лучшие произведения отечественных авторов на тему Дальнего Востока. На соискание могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей или рассказов, а также документальная проза и мемуары. Место жительства авторов значения не имеет. Обязательное условие — произведения должны быть написаны на русском языке. Основная задача премии — не только наградить победителей и рассказать о современных авторах, но и привлечь культурный интерес к Дальнему Востоку как к территории приоритетного развития XXI века.

В декабре 2019 года подвели итоги первого сезона премии. Лауреатами в трех основных номинациях стали Андрей Геласимов («Роза Ветров» — номинация «Длинная проза»), Анатолий Слепцов («Честные люди. Быков мыс» — номинация «Короткая проза») и Анастасия Строкина («Кит плывет на север» — номинация «Проза для детей»). Лауреатом в номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» стал культовый приморский писатель, автор биографической книги «Фадеев» серии «Жизнь замечательных людей» Василий Авченко.

Второй сезон премии стартовал 1 февраля 2020 года. Прием работ на соискание заканчивается 30 июня. 30 сентября будет объявлен длинный список, 30 ноября — список финалистов, так называемый шорт-лист. Объявление произведений-лауреатов, теперь уже по традиции, состоится в декабре во время Дней Дальнего Востока в Москве.

По словам куратора премии Вячеслава Коновалова, работа по приему текстов на соискание Всероссийской литературной премии имени Арсеньева идет полным ходом, несмотря на ситуацию с карантином из-за пандемии нового коронавируса. Ожидается, что в 2020 году соискателей на премию будет больше, чем в 2019-м.

Возрастная категория материалов: 18+