Фото: parkdrujby_blg/Instagram.comФото: parkdrujby_blg/Instagram.com

В декабре прошлого года пара ахатинов Юлии Тори и Шоко дали большое потомство — около 180 моллюсков. Почти двадцать благовещенка раздала, часть продала за символическую плату в 50 рублей, десять оставила себе. Что делать с остальными — не знала и решила привезти в парк.

— Будет лучше, если кто-нибудь из посетителей парка заберет их себе. Я бы хотела всех раздать, но желающих нет: кто-то брезгует, другие готовы их съесть, — рассказала «Амурской правде» Юлия Московченко.

Максимальный размер ахатин — с человеческий кулак. Таких размеров они достигают примерно к трем годам. Но до этого возраста улитки в парке Дружбы, скорее всего, не доживут.

— Я предполагаю, что улитки продержатся в парке до первых заморозков. Их обычное место обитания — тропические зоны, то есть холод их убьет. Ахатины едят достаточно много зелени, они не ядовитые и не опасны для человека, — прокомментировала АП заведующая кафедрой биологии и методики обучения биологии БГПУ Елена Маликова.

В домашних условиях ахатины живут от пяти до десяти лет, что гораздо дольше, чем в естественной среде обитания: эти улитки считаются сельскохозяйственными вредителями и потому часто истребляются.

Возрастная категория материалов: 18+