Пожилые амурчане могут продлить больничный до конца мая

До 29 мая продлена возможность оформить больничный лист работающим амурчанам от 65 лет. Правительство внесло соответствующие изменения во временные правила оформления листков трудоспособности и назначения выплат по ним.

Амурчане 65 лет и старше, которые находятся на самоизоляции из-за коронавируса, не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая.

Выданные новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Лист  будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Предоставлять  какие-либо дополнительные сведения или документы не нужно.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69 961,65 рубля в месяц.

— Работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше продляется период карантина — до 29 мая 2020 года будет оформлен новый листок нетрудоспособности. Начиная с сегодняшнего дня необходимо направить сведения в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации для назначения и выплаты пособия. На основании полученных сведений будет сформирован электронный листок нетрудоспособности, а ФСС выплатит пособие. Просим обратить внимание, что оплате будет подлежать фактический период нахождения работника 65+ на самоизоляции, — отмечает управляющий Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Наталья Хрущева. — Проявить свою социальную ответственность и отпустить своих сотрудников 65+ на самоизоляцию работодатель может без финансовых потерь. Для этого ему необходимо проинформировать своих работников возраста 65 лет о необходимости оформления больничного листка, об обязанности соблюдать режим самоизоляции на период по 29 мая 2020 года и об ответственности за несоблюдение карантинного режима.

Информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно в дальнейшем отследить в личном кабинете.

Работодатели для уточнения информации могут обратиться по номерам 8 (4162) 99-31-72, 99-31-68, 99-06-27.

Возрастная категория материалов: 18+