Фото: «Известия»Фото: «Известия»

С 20 марта по 6 мая в банки, работающие в Амурской области, поступило более 4 тысяч обращений от жителей региона с просьбами изменить условия кредитования в связи с распространением пандемии. 64 % заявок было одобрено, отказано 28 %, находятся на рассмотрении 8 %. При этом в большинстве случаев банки провели реструктуризацию по собственным программам.

— Более 90 процентов проведенных реструктуризаций по одобренным обращениям амурчан прошли по собственным программам банков. Это более 2,2 тысячи обращений на сумму около одного миллиарда рублей, ─ отметил управляющий отделением по Амурской области Дальневосточного ГУ Банка России Владимир Волков.

Кредитные каникулы предоставлены амурчанам  по более чем 200 требованиям, что составляет около 9 % одобренных обращений.

Чаще всего людям отказывали в реструктуризации долгов из-за превышения максимального размера кредита, непредставления подтверждающих документов и просроченной задолженности.

Ввести кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам президент Владимир Путин предложил в обращении 25 марта. Кредитные каникулы — это не беспроцентная отсрочка. Это льготный период, когда можно не вносить ежемесячные платежи без штрафов и вреда для кредитной истории. Начисленные проценты приедется погасить позже. 

По закону воспользоваться «передышкой» от платежей на срок  до 6 месяцев могут амурчане, у которых доход за последнее время уменьшился на 30 и более процентов по сравнению со среднемесячным доходом 2019 года. Оформить отсрочку можно до 30 сентября, напомнили в пресс-службе местного отделения Центробанка. При этом получение кредитных каникул в период пандемии не отменяет право заёмщика на ипотечные каникулы, введенные с июля 2019 года. Последние действуют только по договорам ипотеки на единственное жилье. Подробная информация о мерах поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса размещена на сайтах правительства Амурской области и Банка России.

Возрастная категория материалов: 18+