Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурчане 65 лет и старше, которые находятся на самоизоляции из-за коронавируса, не перешли на удаленную работу и не находятся в отпуске, могут получить электронные больничные сроком действия с 12 по 29 мая.

Выданные новые электронные больничные, как и предыдущие, будут оплачены за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику за весь период в течение семи календарных дней со дня оформления больничного. Лист  будет выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования. Предоставлять  какие-либо дополнительные сведения или документы не нужно.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчета берется заработок за два года, но при этом ограничивается средним максимальным заработком в 69 961,65 рубля в месяц.

— Работающим гражданам в возрасте 65 лет и старше продляется период карантина — до 29 мая 2020 года будет оформлен новый листок нетрудоспособности. Начиная с сегодняшнего дня необходимо направить сведения в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации для назначения и выплаты пособия. На основании полученных сведений будет сформирован электронный листок нетрудоспособности, а ФСС выплатит пособие. Просим обратить внимание, что оплате будет подлежать фактический период нахождения работника 65+ на самоизоляции, — отмечает управляющий Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Наталья Хрущева. — Проявить свою социальную ответственность и отпустить своих сотрудников 65+ на самоизоляцию работодатель может без финансовых потерь. Для этого ему необходимо проинформировать своих работников возраста 65 лет о необходимости оформления больничного листка, об обязанности соблюдать режим самоизоляции на период по 29 мая 2020 года и об ответственности за несоблюдение карантинного режима.

Информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно в дальнейшем отследить в личном кабинете.

Работодатели для уточнения информации могут обратиться по номерам 8 (4162) 99-31-72, 99-31-68, 99-06-27.

Возрастная категория материалов: 18+