Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В категорию «Солидарность общества» входят регионы с наиболее широким спектром акторов — органами власти, бизнесом и гражданским обществом — оказывающих поддержку заболевшим, медикам, социально незащищенным слоям населения. Это, по мнению экспертов института, говорит о высокой степени сплочения людей в борьбе с пандемией и ее последствиями.

В топе по этому критерию Амурская область занимает второе место между Московской областью и Бурятией. Исследователи положительно оценили пять практик Приамурья. Это компенсация расходов на оплату общежития на время пандемии студентам ДальГАУ, поставка крупной партии средств индивидуальной защиты от СИБУРа и НИПИГАЗа в Свободный и гуманитарной помощи от компании «Доброфлот», предоставление вакансий безработным и покупка генераторов холодного тумана для дезинфекции общественных мест в пяти городах. Новость о том, что с благотворительного счета по COVID-19 выделено 7,7 миллиона рублей на борьбу с ним, также была воспринята позитивно.  

Отдельно эксперты выделили идею о выплате компенсаций за бесплатное питание многодетным и малообеспеченным семьям. Сумма составляет тысячу рублей на одного ребенка. Деньги получат ученики с первого по четвертый класс из малообеспеченных и с первого по одиннадцатый из многодетных семей. 

Возрастная категория материалов: 18+