Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По закону статус моногорода может получить населенный пункт с градообразующим предприятием. В Циолковском это космодром Восточный. Большинство жителей работают именно там.

— Став моногородом, мы получим дополнительное финансирование из федерального бюджета. Фонд развития моногородов создает всевозможные программы поддержки, в которых можно участвовать. Своими силами уже сейчас мы привлекаем федеральные деньги, победили во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» и выиграли 45 миллионов рублей, будем строить современный парк, — прокомментировал «Амурской правде» глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

Статус моногорода сейчас имеют Райчихинск, Свободный, Тында и Прогресс. В январе из перечня вышел Белогорск. В 2019 году в четырех городах (кроме Прогресса) появилось 14,5 тысячи рабочих мест, большинство в Свободном (12,5 тысячи). В нем же зарегистрировано максимальное число резидентов территории опережающего развития. Это ООО «Газпром переработка Благовещенск», ООО «Производственно-торговая компания «Пчелы-Свободный», «Жилой микрорайон», АО «Технолизинг» и другие.

В 2020 году на развитие моногородов областная казна предусмотрела 51,7 миллиона рублей. На поддержку малого и среднего бизнеса из этой суммы пойдет 16,5 млн, остальное — на социальное предпринимательство, а три инвестиционных проекта моногородов могут получить поддержку от Фонда развития моногородов. Вопрос решает правительство региона, сообщает пресс-служба амурского парламента.



 

Звездные перспективы Циолковского: каким станет космоград к 2030 году

На реконструкцию парка в Циолковском потребуется 120 миллионов

Возрастная категория материалов: 18+