Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Округ проверит наличие лекарств для тяжелобольных COVID–19

Федеральный центр продолжает оказывать поддержку регионам Дальнего Востока в борьбе с коронавирусом. Минпромторг России поставил в ДФО 41,12 тысячи защитных костюмов, 19 тысяч защитных очков, 124,6 тысячи респираторов, 6,4 миллиона масок и 65 аппаратов ИВЛ. Запланирована поставка 40,4 тысячи защитных костюмов, 14,1 тысячи защитных очков, 34,7 тысячи респираторов, 2,6 миллиона масок и 276 аппаратов ИВЛ.

По поручению вице-премьера продолжает действовать программа помощи Дальнему Востоку за счет внебюджетных средств. Программа финансируется Фондом развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ) вместе с более чем двадцатью компаниями. По словам генерального директора ФРДВ Алексея Чекункова, 18 мая на Дальний Восток прибыла очередная партия защитных костюмов — 26,6 тысячи штук. Часть амуниции будет передана врачам Амурской области — 6,9 тысячи штук.

На совещании Юрий Трутнев поручил Минздраву России проанализировать, есть ли в дальневосточных регионах необходимый запас лекарств для лечения заболевших коронавирусной инфекцией в тяжелой форме. При нехватке необходимо обеспечить формирование запаса лекарств в нужном объеме.

Темпы прироста больных коронавирусом в ДФО больше, чем по России

Также обсудили ограничения, введенные в регионах ДФО в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. «Снятие режимов ограничений должно базироваться на снижении количества заболевших. Надо всем вместе предпринимать усилия, чтобы людей заболевало как можно меньше», — призвал Юрий Трутнев.

В дальневосточных регионах продолжается регистрация новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, заметила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина. В ДФО зарегистрировано свыше 6 тысяч подтвержденных случаев коронавируса. Ирина Брагина обратила внимание на то, что, хоть показатели заболеваемости в целом ниже среднероссийского уровня, суточные темпы прироста больных пока еще не стабильны и превышают среднероссийский показатель в большинстве субъектов ДФО. Так, если в РФ суточный темп прироста — 3,2 %, то в Камчатском крае — 3,8 %, Хабаровском крае — 4,1 %, Республике Бурятия — 6,3 %, Республике Саха (Якутия) — 5 %, Приморском крае — 5,6 %, Забайкальском крае — 7,8 %, Амурской области — 7,2 %.

Дальневосточным врачам и медперсоналу дополнительно выплатят миллиард

По поручению президента РФ Владимира Путина до 15 мая врачам, работающим с больными коронавирусом, необходимо перечислить апрельскую федеральную выплату. Средства на это регионы ДФО получили и деньги выдали в полном объеме. По словам заместителя министра здравоохранения РФ Олега Гриднева, на Дальнем Востоке такое стимулирование, по данным на 1 мая, получили 11 692 медицинских работника. В том числе 3 143 врача, 8 160 представителей среднего медицинского персонала и 389 работников, относящихся к младшему медицинскому персоналу.

Минздрав России направил в регионы разъяснения для исправления и исключения ошибок при начислении доплат медработникам, участвующим в оказании медпомощи больным коронавирусом. Благодаря этому дальневосточные регионы дополнительно получат на выплаты врачам и медперсоналу еще 1 миллиард 475,07 миллиона рублей. К 18 мая Минздрав России подписал дополнительные соглашения на эти выплаты с девятью дальневосточными регионами, еще два соглашения находятся на подписи губернаторов.

— Большинство субъектов ДФО уже провели переначисление выплат медицинским работникам в размерах, определенных поручением главы государства. Кроме того, по распоряжению Правительства РФ утверждено распределение иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федеральной казны бюджетам субъектов РФ на выплаты работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией, — уточнили в пресс-службе правительства Амурской области.

«Одна из важнейших задач — обеспечить поддержку населения и бизнеса»

— Важнейший вопрос связан с предоставлением помощи людям. Первое — мы обязаны помогать врачам, чья работа связана с рисками для здоровья и жизни. Довести до них весь объем предусмотренных выплат. Регионы должны проработать все вопросы по выплатам врачам с Минздравом РФ. Второе — помощь населению и в первую очередь семьям с детьми. Третье — оказание прямой финансовой поддержки предприятиям, — подчеркнул Юрий Трутнев.

По итогам совещания вице-премьер поручил главам регионов ДФО вместе с Минздравом России и Минтрудом РФ обеспечить бесперебойное предоставление стимулирующих выплат медикам и другим работникам, помогающим заболевшим коронавирусом. Также Юрий Трутнев поручил предоставить социальные пособия в связи с распространением инфекции. Предоставление выплат медикам и населению губернаторы должны взять под личный контроль.

Почти 3 миллиарда для малого бизнеса

Главы регионов рассказали полпреду о помощи малому и среднему бизнесу и крупным предприятиям. Для поддержки малых и средних предпринимателей Правительство РФ выделило регионам Дальнего Востока 1,4 миллиарда рублей. Таким образом, бюджеты дальневосточных регионов получат на докапитализацию микрофинансовых организаций 2,9 миллиарда рублей.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России и аппарату полпредства ДФО проанализировать выполнения дальневосточными регионами поручений президента РФ в Правительства РФ, касающихся мер поддержки предприятиям и организациям.