• Фото: Архив АП

На все ушло порядка четырех месяцев, два из которых потребовались на внесение дополнительных предложений.

— В комплексе стратегия разрабатывалась экспертной группой из Москвы, однако процесс создания проекта можно без преувеличения назвать народным. Каждую стадию формирования документа мы размещали в открытом доступе для ознакомления и внесения изменений на основании мнения жителей региона. За все время к нам поступило порядка 1 520 обращений от представителей отраслевых ведомств, бизнес-сообщества и неравнодушных амурчан. Все обоснованные предложения должны найти отражение при формировании окончательного варианта «дорожной карты» развития Амурской области до 2035 года, — отметила региональный министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

Почти половина внесенных предложений затрагивает развитие промышленности и сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, а также повышение уровня жизни населения.

Проект долгосрочной стратегии размещен для ознакомления на портале правительства Амурской области в разделе «Экономика».

Разработка окончательного варианта стратегии на этом не заканчивается. Экспертам предстоит этап формирования подробного плана мероприятий по достижению целей, прописанных в проекте стратегии.

Людмила Старкова рассказала, что первоначально этот этап планировалось выполнить не позднее августа 2020 года, однако значительное влияние на процесс оказала ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в стране и мире. Пандемия спровоцирует определенные риски в экономическом развитии и потребует корректировки планирования на дальнюю перспективу.В связи с этим завершение формирования плана мероприятий сдвигается на более поздний срок. Его представят после снятия ограничительных мер с учетом актуальной ситуации в экономике Амурской области и России в целом.

Возрастная категория материалов: 18+