Фото: Архив АПФото: Архив АП

Больше других за работу с коронавирусом начислили тем, кто лечит пациентов с подтвержденным COVID-19. Это фиксированные суммы, не зависящие от среднемесячной зарплаты специалиста. Врачам досталось по 80 тысяч, среднему медперсоналу — 50 тысяч, а младшему — 25 с учетом районного коэффициента. У станций скорой помощи суммы другие: врачи получили по 50 тысяч, средний и младший медперсонал и водители скорых — по 25 тысяч тоже с учетом коэффициента.

Амурская область потратит на выплаты этой категории медиков 16,9 миллиона рублей (15,2 млн пришли из федеральной казны). Деньги за апрель работникам здравоохранения начислили вместе с положенной зарплатой за фактически отработанное время, то есть количество смен, а не твердую сумму, озвученную президентом. Но в середине мая «белый дом» дал разъяснения по расчетам надбавок, и медикам сделали перерасчет: им оплатили все отработанное время в месяце, кроме больничных и отпусков. С учетом этого доплаты получили 198 человек — 37 врачей (средний размер надбавки — 119 890 рублей), 100 представителей среднего медперсонала (58 125 рублей), 21 человек — младшего (44 285 рублей) и 40 водителей скорых (42 312 рублей).

Финансовую поддержку в процентах от оклада получают медики, оказывающие помощь людям, контактировавшим с пациентами с диагнозом COVID-19, и работающие с зараженным биоматериалом, а также лицами из групп риска — беременными женщинами, людьми старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Врачам скорой помощи, включая специализированные выездные бригады, начислили 80 процентов от среднемесячной зарплаты, среднему медперсоналу — 40 процентов, фельдшерам по приему вызовов — 20 процентов.

Некоторые медики могут попадать под два постановления правительства РФ о доплатах.

Врачам подразделения по оказанию первичной медико-санитарной помощи, инфекционистам, врачам общей практики, семейным врачам, терапевтам и участковым педиатрам — 80 процентов, среднему медперсоналу — 40 процентов и младшему — 20 процентов. В расчет брался доход сотрудника за девять месяцев 2019 года.

Право на дополнительные деньги в размере 100 процентов от оклада имеют врачи, оказывающие специализированную медпомощь в стационаре, в 50 процентов — средний медперсонал, а младший — 30 процентов. Важно, что обе федеральные выплаты не облагаются подоходным налогом.

— На выплаты таким специалистам «за особые условия труда и дополнительную нагрузку» — именно такая формулировка стоит в постановлении правительства РФ № 415 — предусмотрено 16,3 млн рублей, из них 14,3 млн — из федерального бюджета, — прокомментировала замминистра здравоохранения Амурской области Наталья Газданова.

Доплаты с учетом пересчета получил 471 человек — 125 врачей (средний размер доплаты — 45 183 рубля), 249 представителей среднего медперсонала (21 836 рублей), 59 представителей младшего медперсонала (14 847 рублей) и 38 водителей скорых (16 447 рублей). Как отметила Наталья Газданова, некоторые медики могут попадать сразу под два постановления о стимулирующих выплатах. У каждой больницы есть свой реестр, в котором указано, кто и какую работу выполнял во время пандемии.

Федеральные выплаты за работу с коронавирусом не облагаются подоходным налогом.

Труд медицинских работников, не попадающих под федеральные условия, оценил регион. Областные доплаты утверждены 8 мая постановлением местного правительства № 294. Их начислили тем, кто выезжал на вызовы по подозрениям на ОРВИ и пневмонию, к людям, прибывшим из неблагополучных по коронавирусу регионов, обслуживающим обсерваторы и изоляторы и другим категориям. На финансовую поддержку медиков правительство Амурской области выделило 71 млн рублей.

— Выплаты начаты с авансом за май. На сегодня их получили Амурская областная инфекционная больница, наркологический диспансер и Октябрьская больница, — сообщила Наталья Газданова.

13 мая в области открылась горячая линия для медицинских работников по поводу стимулирующих надбавок. На номер 8 (4162) 200-952 они могут задать все интересующие вопросы. Каждый звонок регистрируется и не остается без ответа. В первое время специалисты горячей линии принимали до 18 звонков в день. Сейчас обращений меньше — примерно до десяти в день.

— Большинство вопросов касалось того, кому и какие выплаты положены, интересовались, а будет ли доплата тем, кто работал с группой риска, но диагноз не подтвердился. Мы поясняли, что на региональном уровне за счет нашего бюджета им будут выплаты. Областное постановление гибкое, мы вносим в него изменения, в том числе с учетом звонков на горячую линию, — пояснила замминистра.

Среди недовольных оценкой труда в период пандемии — сотрудники Благовещенской городской клинической больницы. Часть персонала пожаловалась на снижение зарплаты с введением надбавок.

— Нужно четко понимать, что выплаты в рамках коронавиурса ни коем образом не должны снижать уровень начисленной зарплаты. Это дополнительные деньги. Отдельные факты у нас есть, мы их проверяем, — добавила Наталья Газданова.

С 20 апреля звонки по поводу стимулирующих надбавок принимает служба 112. Каждый звонок будет записан и передан в аппарат зампреда областного правительства Юлии Рябининой для оперативной отработки. О результате проведенной проверки сообщат непосредственно обратившемуся медику.

Возрастная категория материалов: 18+