Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мужчина работает на должности инспектора по особым поручениям отделения контроля за частной охранной деятельностью центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Амурской области. По информации амурского следственного управления Следственного комитета РФ, вечером 18 мая 2020 года в районе одного из домов, расположенных по улице Василенко в селе Чигири Благовещенского района, сотрудник Росгвардии получил от директора частной охранной организации взятку в размере 100 тысяч рублей. Эти деньги предназначались за услуги — покровительство этой фирме, а в случае возможных нарушений законодательства — уход от наказания.

Мужчину взяли с поличным, когда он получал незаконное вознаграждение. Однако он пытался скрыться от сотрудников амурского УФСБ России — выехал на своем автомобиле за пределы Благовещенска и находился до задержания у знакомых.  

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса РФ — «Получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие и считается особо важным». За это преступление предусмотрено наказание 8 лет лишения свободы.

Как отмечается в материалах на сайте городского суда, подозреваемый и его защитник возражали против заключения под стражу. Однако суд посчитал, что мужчина может скрыться или уничтожить доказательства, поэтому пошел навстречу требованиям следователя. На период расследования сотрудник Росгвардии будет находиться под стражей.

Ранее страж порядка не был судим и по работе характеризуется удовлетворительно, отмечается в информации суда.

Возрастная категория материалов: 18+