Фото: ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ»Фото: ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ»

Дети, с которыми на реке был подросток, взрослым о трагедии сразу не рассказали. Известно, что на реке они находились без присмотра со стороны взрослых. Утонувший ребенок рос в многодетной неблагополучной семье, сообщили в пресс-служба администрации Белогорска.

Вчера утром, 19 мая, на место происшествия из Благовещенска прибыла группа спасателей областного ПСО. Сначала обследовали дно на реке, где в последний раз видели мальчика. Там глубина составляет около 1,5 метра. Понимая, что ребенка могло унести течением вниз, спасатели приняли решение обследовать береговую линию, узкие места, протоки, косы на реке Томь вниз по течению. Разделились на две группы: первая работала на лодке, вторая — шла по береговой линии. 

— Вчера мы исследовали водную гладь реки сначала в черте города, а потом спустились вниз по течению до села Никольское. По реке это примерно 25 км, — рассказал спасатель поисково-спасательной группы Белогорска областного ПСО Василий Басов. — Водную акваторию исследовали на двух лодках, одну из которых предоставили добровольцы из Никольского. Проверяли косы, отмели, даже использовали приспособление для очистки водоемов — «кошку», чтобы проверить дно.  

По словам спасателей, сложность поисков заключается в том, что река очень быстро прибывает, в некоторых местах береговая линия уже подтоплена. Поэтому приходиться тех, кто обследует береговую линию, перевозить на лодке, чтобы они дальше могли идти вдоль берега.

― Для поисков привлечен муниципальный квадрокоптер. Необходим он для облета русла реки, ― рассказывает начальник Управления ГО и ЧС Иван Пивкин. ― С его помощью мы осмотрели место происшествия, именно те места, к которым не смогли подойти близко на плавсредствах, так как там мелководье. Вся видеосъемка квадрокоптера будет наложена на карту местности. После половодья 2019 года некоторое русло реки промыло, поэтому спасателям с плавсредств на воде не видно куда двигаться. В дальнейшем съемка с квадрокоптера даст более четкую карту, спасателям будет понятно куда двигаться.

Всего за вчерашний день было обследовано 25 км водной акватории и 10 км береговой линии. На месте работали 24 человека и девять единиц техники, в том числе семь спасателей областного поисково-спасательного отряда.

Сегодня, 20 мая, поиск пропавшего мальчика продолжается. В планах — обследование участка береговой линии и водной акватории от Никольского до села Ключи, сообщает прес-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».

Возрастная категория материалов: 18+