Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

— Договорились с вами, что в начале этой недели вернемся к вопросам контроля реализации мер поддержки граждан, социальной сферы и экономики в целом. Оценим, как действуют все уровни власти, насколько быстро и в полном объеме получают помощь люди и конкретные предприятия. И прежде всего прошу подробно остановиться и доложить, как реализуются решения по дополнительной поддержке работников больниц и поликлиник, служб скорой помощи, — отметил Владимир Путин.

Он напомнил, что еще в марте были предусмотрены стимулирующие выплаты — из федерального бюджета на поддержку медработников было выделено 10,2 миллиарда рублей. 15 апреля были установлены специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях с апреля по июнь. Эти доплаты предусмотрены тем, кто непосредственно оказывает помощь больным новой коронавирусной инфекцией. Для этого из федерального бюджета регионам было перечислено еще 41,8 миллиарда рублей. В общем в субъекты поступили 50,1 миллиарда.

В Приамурье начислены выплаты стимулирующего характера медицинским работникам на сумму 16,2 млн рублей, из них — 14,3 млн рублей из федерального бюджета. Доплаты получили 471 человек. Выплаты за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, участвующим в оказании медицинской помощи получили 198 человек — всего 16,8 млн рублей, из них 15,2 млн рублей из федерального бюджета.

Также на совещании обсудили другие меры- единовременная выплата 10 тысяч рублей на детей от 3 до 15 лет, а также президент отдельно остановился на способах поддержки экономики. С 11 мая был принят второй пакет мер.

— На первом этапе это были отсрочки по налоговым и страховым платежам. Программа льготных беспроцентных зарплатных кредитов, как мы их называем, прямые государственные субсидии на выплату зарплат за апрель и май. В рамках нового пакета мер, представленного 11 мая, принято беспрецедентное решение о списании налогов и страховых взносов за второй квартал текущего года. Мера распространяется на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, социально ориентированные НКО также затрагивает. Кроме того, индивидуальные предприниматели также могут уменьшить сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2020 год на сумму одного МРОТ, а самозанятые граждане получить единовременную помощь из федерального бюджета также в размере МРОТ на уплату налога на профессиональный доход. Суммы таких налогов, уплаченные, повторю и скажу еще раз, в 2019 году, будут им полностью возвращены. Отмечу и решение о предоставлении организациям и индивидуальным предпринимателям льготных кредитов со ставкой 2 % для заёмщиков. Эта мера призвана сохранить рабочие места, повысить устойчивость бизнеса. Банки должны выдавать такие кредиты уже с 1 июня, — подчеркнул Владимир Путин.

Что касается Амурской области, в первом пакете мер реализуются такие:

  • Снижены ставки по налогу на имущество организаций, упрощенной системе налогообложения, патентной системе налогообложения (количество получателей – 4418);
  • Снижены ставки по транспортному налогу для перевозчиков;
  •  Расширены виды экономической деятельности при применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории области (количество получателей — 29);
  • На территории области вводится с 1 июля этого года специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
  • Установлены имущественные преференции по отсрочке платежей за аренду государственного и муниципального имущества (заключено 76 соглашений);
  • Региональная микрокредитная компания осуществляет кредитование бизнеса по «антикризисным продуктам»; Выдано 3 кредита на сумму 3,7 млн рублей. Под поручительство регионального Фонда содействия кредитованию предпринимателями получено 7 кредитов на сумму 115,5 млн рублей;
  • Предусмотрена прямая финансовая поддержка (100 млн рублей из областного бюджета) предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей на коммунальные услуги и оплату труда работникам.

Финансовая оценка первого пакета мер составляет 2,7 млрд рублей, из них 1,1 млрд рублей — на предоставление налоговых мер поддержки.

Второй пакет мер коснется отраслевой поддержки предприятий транспорта, агропромышленного комплекса, строительства, некоммерческих организаций. Для транспортной отрасли предусмотрены новые меры поддержки: для пассажироперевозчиков — компенсация ГСМ на осуществление межмуниципальных маршрутов, а организациям железнодорожного транспорта по пригородным сообщениям — на выполнение противоэпидемических мероприятий. Поддержка оказывается  инвестиционным проектам в области животноводства и производства овощей в открытом грунте.

В налоговые органы уже обратилось 2 480 предпринимателей за субсидией на заработную плату в размере МРОТ: 1 542 заявления одобрено. По всем отказам ведется индивидуальная работа с предпринимателями. В банки обратилось 260 предпринимателей, в том числе по зарплатным кредитам — 92 предпринимателя. 47 кредитов на 83 млн рублей одобрено, по 74 кредитам предоставлена отсрочка, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+