Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Согласно требованиям Роспотребнадзора, тестирование сотрудников проводится по предписанию санитарного врача, в случае если у них имелись контакты с заболевшими новой коронавирусной инфекцией, признаки заболевания ОРВИ, если возраст сотрудника превышает 65 лет, а также для беременных женщин и лиц, имеющих хронические заболевания. На сегодняшний день тестирование прошли уже несколько десятков сотрудников филиала. На данный момент среди сотрудников КЦ «Восточный» не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией, — следует из ответа АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» на официальный запрос АП.

Большинство сотрудников Восточного проживают в ЗАТО Циолковский, где 15 мая подтвердили первый случай коронавируса. По данным на 19 мая, в городе выявили уже 11 человек с положительными пробами на COVID-19. Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА) во вторник сообщило, что на домашнем карантине в Циолковском находятся 75 человек, на самоизоляции — 9 прибывших из других территорий. Число лиц, которым проведены исследования на коронавирус — 398.

Выпускаемая администрацией муниципальная газета «Время Циолковского» в четверг, 21 мая, проинформировала, что у одного пациента заболевание протекает в форме внебольничной пневмонии, у 8 есть клинические проявления ОРВИ, 2 больных являются бессимптомными носителями. Выявленные граждане изолированы и проходят лечение. В городе 92 контактных лица, с которыми проводятся противоэпидемические мероприятия.

16 мая в интервью «Амурской правде» глава города Сергей Левицкий рассказал, что первая заболевшая женщина выехала в неблагополучный по коронавирусу Хабаровский край 8 мая на похороны к бабушке. Вернувшись в город 11 мая, она не соблюдала меры самоизоляции и не сообщила о своем отъезде в службу 112. 13 мая у нее ухудшилось самочувствие, горожанка вызвала врача. Больной поставили диагноз «ларингит», взяли пробы на коронавирус. 15 мая пришли положительные результаты тестов. Пациентку с подозрением на двустороннюю пневмонию направили на лечение в Благовещенск.

Дежурную группу детсада, куда на протяжении трех дней после возвращения заболевшей мамы ходил ребенок, закрыли на карантин. Группу контактных лиц — воспитателей, детей и членов их семей — отправили на самоизоляцию и протестировали на коронавирус. Во всех общественных местах и на месте работы заболевшей женщины провели дезинфекцию.

Также известно, что значительное число сотрудников космодрома проживают в Шимановске и Свободном — неблагополучных по коронавирусу городам, закрытых на карантин. Это единственные в Амурской области муниципалитеты, в которых введен пропускной режим. Шимановск лидирует в регионе по скорости распространения инфекции. По данным на 20 мая, там  выявлено 32 случая коронавируса, в Свободном — 22.

— Сотрудники филиала АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный», которые проживают на территории городов Шимановск, Свободный, Шимановского и Свободненского районов, в условиях пандемии коронавируса к работе привлекаются с условием соблюдения всех профилактических мер. Доставка этих сотрудников осуществляется транспортом предприятия, в котором дважды в день проводится дезинфекция. Регулярная обработка осуществляется в административных зданиях и на всех объектах космодрома. Увеличена периодичность влажных уборок помещений и объектов. В столовых предприятия введен специальный график посещения, чтобы избежать большого скопления людей. Несколько раз в день идут звуковые оповещения о профилактических мерах. При прохождении КПП все прибывшие на работу проходят утренние фильтры путем измерения температуры. В случае выявления у сотрудников повышенной температуры они направляются на консультацию к медицинским работникам. Ежедневно сотрудникам выдаются защитные маски. Во время работы соблюдается масочный режим, каждые два часа осуществляется проветривание помещений. Также сотрудники предприятия обеспечены санитайзерами. Регулярно в филиале АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» проводится инспекция по соблюдению необходимых мер профилактики коронавируса. Усилен контроль за режимом ношения масок и дезинфекции, — следует из ответа АО «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» на официальный запрос «Амурской правды».

Случаи инфицирования в Циолковском не входят в статистику региона. По словам главы Сергея Левицкого, это связано с тем, что город как закрытое административно-территориальное образование обслуживается не министерством здравоохранения региона, а Федеральным медико-биологическим агентством. Актуальные данные о ситуации в Циолковском будут публиковаться на сайте ФМБА. Также информировать население будут через газету «Время Циолковского» и соцсети.

Возрастная категория материалов: 18+