Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Кому мыть лишние «квадраты»

Помните, в 2009 году в Благовещенске рухнула крыша спортивного комплекса «Спартак»? Тогда никто из спортсменов чудом не пострадал, но выводы сделаны были. В срочном порядке стали обследовать по области все объекты спорта, и спортшколу в Прогрессе спешно переселили. Старое здание несколько лет было законсервировано, а когда в 2016 году его взял в аренду предприниматель, второй этаж власти поселка решили вернуть спортсменам.

— Прежний директор ДЮСШ принял на баланс спортзал, но штатных единиц на его обслуживание не было предусмотрено, — вспомнила предысторию Елена Иванова. — По нормативу на 500 кв. м должна быть ставка уборщицы. А у нас получалось: в одном здании порядка 500 «квадратов», в другом — еще почти столько же. Объем работы большой, а ставка уборщицы только одна. Когда меня назначили директором, я пришла к выводу: надо пересмотреть штатные единицы — для эффективности сократила ставку завхоза и ввела дополнительную ставку уборщицы. Все по букве закона и было согласовано с профсоюзом, отделом образования.

Назначили стрелочником

Проблемы начались после того, как бывший завхоз обратилась в трудовую инспекцию. Там начали проверку, запросили документы и обнаружили, что в январе 2017 года заработная плата сотрудникам была выплачена с небольшим опозданием.

— Согласно Трудовому кодексу, если день выдачи зарплаты выпадает на выходные дни, то она выплачивается днем раньше — не 15‑го, как обычно, а 13 января. Но после новогодних праздников мы вышли на работу 9 января. Тем же числом у меня оформлены все приказы, табель на оплату я сдала 10 января. С моей стороны, как руководителя, все выполнено правильно, — уточнила Елена Николаевна. — Мы же — бюджетное учреждение, бухгалтерия у нас централизована. Сначала финансируется главный распорядитель,  а затем подведомственные учреждения. Таков порядок.  13 января деньги поступили в отдел образования и были распределены бюджетным учреждениям. Но в тот же день  провести расходы по счетам нельзя. Поэтому отдел образования перечислил деньги на лицевые счета на следующий день, а это была суббота. Соответственно могли выплатить зарплату только в понедельник 16 января. 

Тем не менее трудовая инспекция вынесла постановление об административном нарушении и оштрафовала директора  школы. 

Штраф погасили

Елена Иванова в это время находилась в отпуске с выездом. Попросила инспекцию рассмотреть вопрос в ее отсутствие. Она даже предположить не могла, что ее могут за что‑то наказать. Ведь от директора школы требовалось вовремя сдать документы на начисление заработной платы в централизованную бухгалтерию — и она это сделала. Вернулась из отпуска со спокойной душой.

— Заместитель, исполнявшая за меня обязанности директора школы, никаких документов мне не передавала. В регистрационном журнале тоже никаких входящих за время моего отпуска. А через месяц стала делать в кабинете генеральную уборку и в кипе корреспонденции на приставном столике нахожу письмо из трудинспекции с постановлением о штрафе в размере 10 тысяч рублей за не вовремя выплаченную зарплату, — вспоминала директор хронологию событий, которая привела ее к уголовному делу. — Показала письмо главному бухгалтеру. Она позвонила в финансовый отдел администрации. Я туда пошла. Ни юрист отдела образования, ни финансисты администрации — никто не подсказал, что можно восстановить сроки обжалования постановления. Теперь я научена горьким опытом, а тогда не знала, как поступить. Финансисты свою вину не отрицали. Сказали: пиши заявку в отдел образования, сумму штрафа оплатим.

10 тысяч пришли на счет спорт­школы, штраф был погашен. И об этой истории благополучно забыли.

Уголовное дело открыли

— В мае прошлого года меня вызвали на допрос в МО МВД России «Райчихинское». Я рассказала все как есть, что финотдел дал добро на оплату штрафа. Старший опер­уполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции «успокоил»: мол, не волнуйтесь, всех, кого надо, к ответственности привлечем. В итоге привлекли только меня, — констатирует Елена Николаевна.

«Если бы не эта ситуация — проверки, допросы, суды, — сколько сил и времени я могла бы отдать любимой работе. Выручает колоссальная поддержка от моих детей и друзей, я чувствую их твердое плечо».

21 мая 2019 года в отношении директора ДЮСШ возбудили уголовное дело «по факту растраты денежных средств, принадлежащих отделу образования рабочего поселка Прогресс».

— Меня записали в коррупционеры: инкриминируют статью 160 ч. 3, максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до шести лет. Я бы поняла, что можно усмотреть коррупцию, если бы меня оштрафовали за нарушение правил дорожного движения, а я 10 тысяч заплатила за счет школы. Но здесь‑то в чем моя вина?! Нарушений с моей стороны вообще нет никаких, — недоумевает опытный тренер и законопослушный руководитель.

К такому мнению, изучив вопрос, пришел Райчихинский городской суд — отменил постановление трудовой инспекции о наложении на Иванову штрафа с пометкой, что директор школы в принципе не является лицом, который несет в данной ситуации административную ответственность. Решение оставил без изменения суд вышестоящей инстанции. В уголовном деле нужно поставить точку, но… оно продолжается.

«Давление идет со всех сторон»

По словам директора ДЮСШ, которая решила отстаивать свое честное имя до конца, давление идет со всех сторон. То одна проверка, то другая. Ищут нарушения там, где их нет. Или пытаются переложить на плечи руководителя ошибки других.

В конце 2018 года у всех без исключения учреждений образования в Прогрессе образовалась задолженность за оплату теплоснабжения. Причина — задержка бюджетного финансирования. Это произошло потому, что в ноябре по решению суда Совет народных депутатов Прогресса прекратил свои полномочия: попросту некому было принять решение об увеличении финансовых лимитов школам и садикам. Дальневосточная генерирующая компания подала в суд, и в мае 2019‑го все долги были выплачены до копейки.

Через полгода двух руководителей — ДЮСШ и Центра внешкольной работы — вызвали в прокуратуру для объяснений, почему вовремя не оплатили услуги ДГК. Хотя ситуация была всем известна, усмотрели нарушение — материалы передали в антимонопольную службу. Что странно, ФАС принимает кардинально разные решения. Образовательные учреждения находятся в одном здании: спортшкола — на первом этаже, Центр внешкольной работы — на втором. Одна система отопления, один источник финансирования, одна и та же причина несвоевременной платы за тепло — задержка бюджетного финансирования. Однако в действиях директора Центра правонарушений не усмотрели, а директора спортшколы посчитали виновной.

— За то, что я не разморозила систему отопления, сохранила свое учреждение, меня наказали штрафом в размере 30 тысяч рублей, — недоумевает Елена Николаевна. — Я спросила у сотрудников ФАС, почему из 11 учреждений образования наказывают только меня?! Мне ответили, что они не могут принять другого решения, иначе прокуратура рассердится. Посоветовали подавать жалобу в суд.

«Я понимаю, что сотрудники полиции защищают честь своего мундира. Но я же ни в чем не виновата!» 

Райчихинский горсуд в очередной раз удовлетворил жалобу директора спортшколы. А позавчера, 19 мая, Амурский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке претензию ФАС, оставил решение без изменений. В чем еще директору спорт­школы придется оправдываться?

Сплошные парадоксы

После возбуждения уголовного дела финансовый отдел администрации Прогресса организовал внеплановую проверку ДЮСШ. Директору предложили перечислить 10 тысяч в бюджет, что она и сделала — погасила из собственной зарплаты штраф за несуществующее нарушение. Незаконное постановление отменено, суд обязал трудовую инспекцию вернуть 10 тысяч рублей в бюджет. Сейчас готовится постановление о возвращении самой Елене Ивановой 10 тысяч, которые она перечисляла в бюджет.

— И несмотря на все это, меня все еще обвиняют в коррупции, — недоумевает амурчанка. — Мне сказали, что статью 160 ч. 3, по которой меня обвиняют, могут переквалифицировать на статью 292 ч. 1 УК РФ — служебный подлог. Я понимаю, что сотрудники полиции защищают честь своего мундира. Но я же ни в чем не виновата!

Почему уголовное дело до сих пор не закрыто? Возможно, у полиции есть для этого веские основания. Надеемся на пояснения руководства МО МВД России «Райчихинское». Есть у редакции и вопросы к администрации поселка Прогресс. Точку в этой истории ставить рано, и мы к ней еще вернемся.

Возрастная категория материалов: 18+