Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Нововведение поможет  малому бизнесу  быстрее получить деньги. Заявление формируется автоматически на основе данных Личного кабинета. Налогоплательщику остается выбрать реквизиты своего банковского счета для перечисления субсидии.

– Здесь мы сразу идентифицируем лицо, вошедшее в кабинет, и все данные, необходимые для подачи заявления, хранятся в готовом виде. Остается только просмотреть и  нажать кнопку «Отправить заявление», – сообщают в налоговой службе, подчеркнув, что возможность ошибок тут сведена к минимуму.  

На первоначальном этапе треть амурских предпринимателей, обратившихся за субсидиями в размере 1 МРОТ, получили отказы. Большинство бизнесменов допустили ошибки в реквизитах банковского счета для перечисления субсидии –  неверно указали  КПП банка, а именно вместо КПП обособленного подразделения банка ввели КПП головного банка.  Перечисление денег началось 18 мая. За первцые два дня  было выплачено пострадавшему от коронавируса бизнесу Приамурья свыше 33 миллионов рублей.

Для получения субсидии за апрель заявление можно отправить  до 1 июня, за май  - с 1 июня до 1 июля.

Проверить, имеет ли индивидуальный предприниматель или организация право на субсидию, можно в специальном сервисе ФНС России. Для этого достаточно ввести ИНН. Предприниматель должен быть включен в реестр МСП, относиться к одной из пострадавших от коронавируса отраслей, не иметь долгов более 3 тысяч рублей на момент подачи заявления и др. С полным перечнем можно ознакомиться в разделе.

Кроме того, на сайте ФНС России создана специальная система, которая по введенному ИНН компании или индивидуального предпринимателя подскажет, какие еще меры относятся к конкретному плательщику и как ими воспользоваться.

Получить более подробную консультацию по вопросам получения выплат можно по телефонам Регионального ситуационного центра ФНС 8(4162)390-528, 8 (4162) 390-538 и 8(4162) 390-529 в рабочие дни с 9:00 до 18:00, а также по номеру круглосуточного Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Возрастная категория материалов: 18+