Фото: Архив АПФото: Архив АП

Плюс к этому Серышевский район стал первой территорией Амурской области, где официально зафиксировали смерть от коронавируса. 19 мая от COVID-19 скончалась 80‑летняя местная жительница. «У нее имелись сопутствующие заболевания, которые отягощали течение болезни: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и другие», — рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Курганова.

Судя по всему, такой всплеск заболеваемости в селах обусловлен какими‑то семейными контактами, предполагают в администрации района. Тех же вахтовиков, которые могли массово вернуться из других регионов и занести инфекцию, в селах нет, утверждают местные чиновники.

— Двое жителей с COVID-19 уже выписаны, одна пациентка, к сожалению, умерла. По информации Роспотребнадзора, все случаи заболеваний, как правило, связаны с семейно-бытовыми контактами. Не с предприятиями, организациями, школами или детсадами, — рассказала замглавы по социальным вопросам Ирина Халяпина. — Мы сами не знаем, почему на нас такая доля пала. И очень расстроены. Мы скорее ждали, что, может быть, у нас появятся заболевшие из числа жителей военного городка. Но получилось так, что гражданские принесли COVID-19 к нам на территорию.

Первым удар на себя приняло село Томское, открыв в районе коронавирусную статистику. В населенном пункте приостановили работу детского сада, школьники продолжили учиться дистанционно. Как только появились первые больные, в районе усилили профилактические меры и провели масштабную дезинфекцию. В этом помог пожарный пост в селе Томском. Жителей активно начали оповещать по громкой связи и даже задействовали автоклуб. Он продолжает ездить по селам, напоминая о важности профилактики коронавируса. «Кроме того, в Соколовке, например, проводилась дезинфекционная обработка транспорта Благовещенского хладокомбината, который забирает молоко у жителей. Хлеб привозят в село — также проводилась обработка машины», — рассказала Ирина Халяпина.

Возрастная категория материалов: 18+