Фото: Архив АПФото: Архив АП

Новый документ увеличит круг получателей принятых ранее налоговых  преференций. Согласно первому пакету мер пользоваться льготной ставкой (для доходов — 1% и для доходов за вычетом расходов — 5%) в текущем году могут предприниматели, работающие в 28 видах деятельности, наиболее пострадавших от коронавируса. Теперь правительство региона планирует дополнительно расширить этот список. На сегодняшний день уже ведется формирование обновленного перечня.  

Такое же расширение льготных категорий ожидается и в части налога на имущество организаций. Кроме того, новый пакет мер будет предусматривать и снижение патента по целому ряду видов предпринимательской деятельности, «зеркально» принятым по упрощенной системе налогообложения. Только по предварительным подсчетам, уменьшение размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода на 50% дополнительно коснется более 200 налогоплательщиков.

Первый пакет мер предусматривает достаточно широкий охват получателей. Согласно подсчетам специалистов, воспользоваться первым блоком налоговых льгот в общей сложности смогут больше 24 тысяч человек. Однако в текущих условиях мы предлагаем дополнительно расширить перечень получателей преференций, чтобы максимально поддержать бизнес в условиях пандемии, – подчеркнула Людмила Старкова.

Ожидается, что проект нового пакета мер поддержки будет направлен в Законодательное Собрание уже в ближайшие недели. Первый пакет был принят  в Приамурье в мае, напоминает пресс-служба минэкономразвития. Общая сумма налоговых преференций по нему составила больше миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+