На работу в пижаме: журналист «Амурской правды» — об опыте дистанционной работы из-за коронавируса

30 марта закончился мой отпуск по уходу за вторым ребенком. Я готовила вещи и моральный дух к выходу на работу. Однако накануне президент Владимир Путин объявил нерабочие дни, как ни странно — это совпадение, с 30 марта. Наш детский сад и школу закрыли. Полтора месяца работаю на удаленке — я журналист новостной ленты сайта «Амурская правда». Над плюсами и минусами нового формата работы в связи с пандемией коронавирусной инфекции размышляю в этом материале.

Для каждого человека, которого коснулись внезапные выходные, переход на удаленку прошел по-разному. Со всех сторон из социальных сетей слышала очень много жалоб: кто-то не мог выстроить режим дня и совместить работу и присмотр за детьми, кого-то выбила из колеи  дистанционная учеба школьников. У меня полный «букет»: старший сын — третьеклассник, младший — трех лет от роду. А потому к дистанционной работе прибавилась ежедневная учеба старшего и уход за еще несамостоятельным младшим.  Правда, у меня есть один немаловажный бонус — дом на земле.

Без утренних сборов: чем хороша «удаленка»

Большой плюс удаленки — отсутствие сборов на работу. Для мамы двоих детей они выглядят так: встать ни свет ни заря, поднять старшего, собрать в сад младшего, накормить всех, включая себя и мужа, сделать макияж, собрать обед, всех доставить в пункты назначения — в сад и школу. У нас к сборам прибавляется час на дорогу, так как живем мы за городом и добираемся по мосту через Зею. Сейчас из-за сложной обстановки на мосту времени на дорогу уходит в три раза больше.

На удаленке достаточно просто выйти в другую комнату — и вот ты на работе! Исключаем макияж, дорогу и сборы всего семейства — это очень экономит время и нервы. А какая экономия на вещах: наряды и каблуки на рабочем месте без выхода из дома не требуются. Можно даже работать в пижаме и с увлажняющей маской на лице.

Для меня проблемы перейти на дистанционную работу без ущерба режиму дня не было. Дело в том, что я три года и так находилась дома, поэтому осталось просто вписать работу в прежний режим. Утром я сажусь за компьютер, просматриваю всю информацию, что успела появиться, ставлю на сайт оперативную информацию. Потом бегу делать завтрак, кормлю детей и снова сажусь за компьютер.

Список дел на предстоящий день помогает организовать работу и режим дня, а также по максимуму подключить к помощи по дому и с младшими старших детей.

Единственная проблема — дневной сон младшего. Сам он не укладывается, а я чаще всего не могла выделить полноценный час и потратить его на чтение книг с ним. Сын в итоге в неположенное время вырубался на диване или кое-как дотягивал до вечернего отбоя. Что говорить, на занятия с ним, конечно, времени не было. Когда делала срочную работу и нужна была полная тишина,  просила старшего сына погулять с младшим во дворе.

Удаленка — это отличный шанс самодисциплинироваться. Помогает список дел на предстоящий день и распределение сил и времени. Таким способом чаще всего я успевала найти время на все, а сэкономленное на дороге с работы время тратили на прогулки всей семьей по вечерам.

Для меня самый главный плюс удаленной работы — возможность помогать, пусть и путем потери нервных клеток, сыну с учебой, а также делать домашние дела. Для удобства мы коллегами создали в «Ватсапе» отдельный рабочий чат, поэтому я успевала следить за срочными сообщениями, а между написанием важных новостей —  пропылесосить или закинуть стирку. Не секрет, что работающие мамы большую часть домашних дел откладывают на выходные либо на ночное время.

«Мама, я покакал»: минусы работы на дому

Самоорганизация — самая большая трудность. Дом есть дом, и нелегко сразу привыкнуть к тому, что сейчас это не место отдыха, покоя и уюта, а твое рабочее место. На мой взгляд, все решается с появлением привычки. Если первая неделя дистанционной учебы и работы показалась адом, то на следующей мы уже всем семейством вошли в ритм.

Самый очевидный минус работы на дому — отсутствие нормированности рабочего дня. В офисе есть время начала работы, обеда и ее окончания, дома же такого графика, конечно, нет. Иногда обед пропускается, а ужин не приходит, так как работа журналиста не оканчивается ровно в 18.00. Однако не было четкого графика у меня и до удаленки — важные новости приходилось ставить и во время обеда, и ночью.

Дети. Как ни ужасно это звучит, но работа с любым количеством детей приравнивается к подвигу. Пока я писала срочный текст, сын перевернул и разбил кружку, оттаскал за хвост кота, упал со стула, сходил на горшок, о чем радостно известил весь дом. В три года ребенку нужна мама, поэтому писать приходилось иногда на руках с ребенком, досыпать он тоже приходил ко мне на рабочее место.

Пока я писала срочный текст, сын перевернул и разбил кружку, оттаскал за хвост кота, упал со стула, сходил на горшок, о чем радостно известил весь дом.

Что касается старшего, то, кроме организации себя, приходилось организовать и его на изучение новых тем и выполнение школьных заданий. Что уж скрывать, иногда нужно было вспоминать все, чему меня учили на педагогике в университете, и объяснять сложные темы. Компьютер в семье один, поэтому мы с сыном делили его. Если бы на удаленную работу перешел и муж, тогда распределить обязанности и справиться с двоими детьми и работой вдвоем было физически легче.

При этом я рада, что мой декрет окончился именно так. С выходом на работу наше общение с детьми станет ограниченным, и мне его будет не хватать. Кстати, именно на удаленке поняла, какого самостоятельного мужчину ращу — с младшим сыном было минимум хлопот, за исключением драк с братом и постоянного бардака.    

Вот и получается, что больших минусов на удаленной работе я не вижу. На мой взгляд, качество моей работы тоже не упало, хотя об этом судить руководству, конечно.

Не могу сказать, что мне не хватало общения. Признаюсь, за три года я привыкла к виртуальному взаимодействию, и, честно, меня немного пугает необходимость ежедневного личного контакта с большим количеством людей. Однако в работе на удаленке есть подводные камни — можно настолько привыкнуть к работе в пижаме и без личного контакта, что есть риск разучиться хорошо выглядеть и потерять навыки общения с живыми людьми.

Помогут раскраски и наклейки

Чтобы занять маленьких детей, занятые родители чаще всего включают мультфильмы. И я их понимаю. Сама вынуждена была давать младшему полный доступ к телевизору. Спастись от голубого экрана может только новая игрушка, и то ненадолго. И тогда на помощь приходят раскраски. Мой младший не особо любит рисовать, однако обожает наклейки. Сейчас большой выбор книг с наклейками — просто развлекательных или с заданиями. Это достаточно бюджетный досуг, можно выдавать каждый день по одной книжке и выигрывать немного времени тишины, а заодно устроить ребенку развивающее занятие. Конечно, увлечения деток индивидуальны —  любителям рисовать можно давать раскраски или распечатанные картинки для раскрашивания, увлекающимся лепкой — пластилин. При этом родителям надо быть морально готовым к заляпанным вещам и следам творчества на полу. Зато можно выгадать время и тишину на срочную работу.

Как не сойти с ума, работая из дома

— Устраивайте перерывы. Если трудно выстроить режим, заводите будильник — на время завтрака, обеда, на окончание рабочего дня. Дайте себе время на завтрак, утреннюю гигиену, обычные ежедневные ритуалы.

— Вставайте из-за стола в течение дня. Можно сделать небольшую зарядку на позвоночник, особенно на шею.

— Если у вас дома дети, максимально постарайтесь организовать их досуг. Я с утра сразу готовлю младшему ребенку чай, потому что после сна он просит пить. Достаю коробку с игрушками, предлагаю ту или иную игру, в которую он сможет играть сам или прошу поиграть с ним старшего сына.

— Если дома школьник, и у вас один компьютер, определите время, когда сможете посадить за уроки ребенка. Задания, для выполнения которых не требуется компьютер и помощь родителя, можно выписать из электронного дневника на бумажный лист и предложить ребенку самому выбрать, с чего начать. Для сложных контрольных выделите время, когда сможете помочь. Мы некоторые темы делали заранее, например, на выходных.

— После окончания рабочего дня устройте прогулку, если это возможно. Погулять полезно и детям, и вам после долгого сидения за компьютером.

— Не планируйте на день слишком много дел. Учитывайте, что при работе из дома, да еще и с детьми, ваши ресурсы тратятся гораздо быстрее, чем на обычном рабочем месте.

— Выделите время на одиночество. Попросите присмотреть за детьми второго родителя, бабушку или дедушку и проведите хотя бы 15 минут в тишине, сходите в магазин или просто поваляйтесь в ванне.

Возрастная категория материалов: 18+