В Белогорске строят фонтан с подсветкой

Гранитный фонтан с подсветкой устанавливают на центральной площади Белогорска. Это подарок городу к его 160-летию. Само празднование даты 12 июня из-за коронавируса перенесут.

Диаметр основной внутренней чаши возводимого фонтана составляет 12 метров, в центре сооружения будет установлена 3-метровая скульптура из пяти частей — двух чаш  и колонны. Объем одновременно циркулирующей воды в фонтане составит почти 60 кубометров. Новый гранитный фонтан имеет несколько режимов подсветки. Автоматическое управление позволит настраивать интервалы подсветки на автоматическое включение и выключение по дням и по времени.

Работы по устройству железобетонного кольца под основание гидротехнического сооружения выполнены. Сейчас ведется облицовка  нижней чаши фонтана.

— Бассейн фонтана состоит из 60 секций, — рассказала начальник отдела ЖКХ и благоустройства Наталья Абрамия. — В каждую входит верхняя часть облицовки и стена облицовки из гранита, которые устанавливаются в определенном порядке. После устройства секций специалисты установят скульптуру фонтана, насосное оборудование, а также электронное оборудование для управления работой фонтана.

Помимо устройства фона в рамках проекта продолжается благоустройство центральной части площади, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

— Подрядной организацией уже выполнены демонтажные работы — разборка тротуаров и дорожек из плит, бортовых камней, произведена разборка грунта, произведены работы по установке дорожного и тротуарного бортового камня, подготовлено основание из отсева щебня, — добавила Наталья Абрамия. — Сейчас ведутся работы по устройству покрытия из серой, красной и цветной черно-желтой плитки. Визуально орнамент напоминает 3D-проекцию. Будет уложено более 4,7 тыс. кв. м тротуарной площади.

Возрастная категория материалов: 18+