Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Врачи инфекционного госпиталя благовещенской городской больницы работают с категорией пациентов, у которых уже развилась пневмония либо есть сопутствующие хронические заболевания, которые усугубляют положение — это сахарный диабет, сердечная недостаточность, онкопатология.

— Пневмония, вызванная коронавирусом, отличается большим поражением легочной ткани, весьма частым развитием острой дыхательной недостаточности и острого респираторного дистресс-синдрома, что является жизнеугрожающим состоянием и может привести к летальному исходу. Ковидная пневмония плохо прогнозируется. Многие пациенты поступают к нам без жалоб на одышку, кашель, боли в грудной клетке, и, только исследуя больного на компьютерном томографе, мы видим огромные полисегментарные двухсторонние пневмонии, — отмечает Виктор Сергеевич.

К сожалению, даже у пациентов, поступающих в легкой или средней степени тяжести, относительно стабильных, возможно прогрессирование заболевания — несмотря на проводимую полноценную и своевременную терапию. Таков коварный вирус.

Именно поэтому, убеждают специалисты, населению так важно максимально беречься от заражения. Носить маски, перчатки, соблюдать социальную дистанцию и избегать людных мест.

— Если все-таки инфицирование произошло и лабораторный тест дал положительный результат, то это повод не для паники, а для полного и безоговорочного следования рекомендациям врачей. Все наши доктора постоянно пополняют свои знания, консультируются с центральными клиниками, что помогает подобрать оптимальную терапию для каждого конкретного пациента и добиться успеха в лечении. Можно сказать, что весь мировой опыт работает на каждого из наших пациентов, — говорит Виктор Бардов.

Пока в Амурской области не было зафиксировано повторных случаев инфицирования коронавирусом. Но это лишь потому, уверены врачи, что мы имеем сравнительно небольшой опыт борьбы с COVID-19.

— Мы до конца не знаем всех моментов формирования иммунитета. Из мировой практики известно, что иммунитет формируется активный, но непродолжительный. То есть на протяжении 1,5—3 месяцев после перенесенного COVID-19 человек будет защищен, а потом вновь может инфицироваться, — подчеркнул начальник инфекционного госпиталя Благовещенской городской клинической больницы Виктор Бардов.

Возрастная категория материалов: 18+