Фото:  shutterstock.comФото: shutterstock.com

В районе села Базисное Шимановского района во время планового рейда, около 3.30 утра, инспекторы охотнадзора заметили на федеральной трассе автомобиль «Тойота-Марк II». Он свернул на одном из отворотов. Охотоведы проехали по его следу и в свете фар увидели иномарку в 150 метрах от дороги.

— Из кустов вышел мужчина с окровавленными руками. Вся его одежда также была в крови. Объяснить, чем он занят, амурчанин не смог. Посветив фонариком в кусты, мы сразу увидели висящую тушу недоразделанного животного. Рядом лежали шкура, копыта и голова косули, а в мешке — еще одна, уже разделанная туша, — рассказал служащий управления по охране животного мира области, работавший на месте происшествия.

На место вызвали сотрудников полиции.  В отношении браконьера составлен административный протокол по факту незаконной охоты в закрытые сроки. В автомобиле амурчанина обнаружили карабин с патронами и запрещенную к использованию лампу-фару. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Туши и оружие у браконьера изъяты.

Помимо серьезных санкций, вплоть до лишения свободы, жителю Шимановска предстоит выплатить крупную сумму компенсаций вреда — за двух самцов косули 240 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+