Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ранее в социальных сетях распространилось видео коллективной молитвы мусульман на праздник Ураза-байрам на Амурском ГПЗ. На видео запечатлены сотни людей, находящиеся близко друг к другу.

— В мероприятии участвовали работники, исповедующие ислам, которые находятся на строительстве достаточно продолжительное время — в течение нескольких месяцев. Эти люди уже давно живут совместно в общежитиях и работают рядом на стройплощадке, поскольку это необходимо по условиям производства. Основная часть из них принимала участие в намазе, находясь на территории общежитий, остальные — на открытом пространстве, — сообщили в пресс-службе.

Там же добавили, что до ближайшего города от стройплощадки 15 километров. Учитывая, что Ураза-байрам — важный мусульманский праздник, руководство подрядной организации «Ренейссанс» приняло решение организовать намаз в границах вахтового городка.

— Строительство Амурского ГПЗ в настоящее время полностью идет в режиме «закрытого контура», работники подрядных организаций не могут покинуть пределов периметра проекта: вахтовых городков и строительной площадки. Внутри периметра строители находятся под медицинским контролем. Случаев заболевания коронавирусом на строительной площадке нет, — добавил представитель пресс-службы.

Возрастная категория материалов: 18+