• Фото: vesti-k.ru
  • Фото: Архив АП

Как сообщает амурский Гидрометцентр, в Благовещенске за сутки с небольшим осадков выпало больше месячной нормы на 20 процентов. В воскресенье, 24 мая, областному центру досталось 19,6 мм осадков, а ночь на понедельник принесла еще 31 мм. Среднее многолетнее количество осадков в мае для Благовещенска составляет 42 мм.

Несмотря на то что окончательная сумма по осадкам 25 мая еще не определена, так как дождь продолжает идти, уже понятно, что суточный максимум на эту дату превышен. Прежний рекорд дождя 25 мая принадлежал 1978 году, количество осадков составило тогда 20,7 мм. Выпавшая за ночь влага перекрыла прошлый рекорд с запасом.

Благовещенский дождь стал не самым обильным в регионе: сильные дожди прошли по югу области. За сутки в Октябрьском районе выпало 57 мм, в Белогорском — 50, что на 15—30 процентов больше месячной нормы. Больше 40 мм дождя — сравнимое с нормой месяца количество, отметили в Ромненском и Михайловском районах. Юго-западный циклон и днем 25 мая удержит дождливую погоду в южной зоне Амурской области. А уже завтра, 26 мая, тучи начнут редеть, и непогода покинет регион.

Возрастная категория материалов: 18+