Фото: ПАО "Сбербанк России"Фото: ПАО "Сбербанк России"

Кредит под два процента и «каникулы» для заемщиков

— Сергей Михайлович, 11 мая президент объявил о новых мерах поддержки бизнесу, была озвучена программа кредитования под два процента. Чем она отличается от предыдущих и кто может в ней участвовать?

— Госпрограмма — это новые целевые кредиты на зарплаты компаниям всех сегментов из пострадавших отраслей.  Самая важная ее особенность заключается в том, что государство полностью погасит кредит и проценты, начисленные по нему, предприятиям, которые сохранят до марта 2021 года штат сотрудников на уровне 90 процентов. Надо отметить, что программа, которая не откладывает выплаты на более дальний срок, а при соблюдении правил позволяет предприятию получить фактически безвозмездную субсидию, была создана впервые. Массовый запуск сделок прогнозируется уже к началу июня. Сумма кредита под два процента годовых по программе определяется количеством сотрудников заемщика, умноженных на величину МРОТ и количество полных месяцев до 1 декабря 2020 года с момента предоставления кредита. При необходимости программой предусмотрена возможность пролонгации при соблюдении ряда условий. Максимальный срок кредита c учетом пролонгации — до марта следующего года.

— Существуют ли ограничения по этой программе?

— Одно из ключевых условий — соответствие ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) компании и принадлежность ее к списку пострадавших отраслей. Для малого бизнеса программа действует, если хотя бы один ОКВЭД предприятия, основной или дополнительный, попадает в список пострадавших отраслей. А для компаний среднего и крупного бизнеса, если основной ОКВЭД относится к этому списку, определенному Правительством Российской Федерации.

— Для компаний, которые не попадут в список, есть иные предложения?

— Безусловно. Сбербанк еще в конце марта разработал собственную расширенную программу кредитных каникул, предусматривающую реструктуризацию кредитов заемщиков из числа компаний, наиболее пострадавших от COVID-19. Список пострадавших отраслей по ней шире, чем тот, который утвержден правительством. Собственная программа Сбербанка касается всех сегментов — от крупнейших клиентов до клиентов малого бизнеса. Сюда же вошли такие подотрасли, как: транспорт, гостиничная и торговая недвижимость, сфера услуг, производство строительных материалов, розничная и оптовая торговля товарами выборочного спроса, образование, спорт, деятельность учреждений культуры и искусства. Кроме того, в нашем банке принято решение об упрощенном механизме реструктуризаций кредитов для малого и микробизнеса — предоставление отсрочки на срок до шести месяцев по кредитам клиентов, пострадавшим от влияния коронавирусной инфекции. Также на срок до шести месяцев банк готов не предъявлять санкции к клиентам малого и микробизнеса в случае неисполнения ими других обязательств по кредитным договорам.

Кредиты на зарплату и бесплатные сервисы

— Сбербанк продолжает выдавать кредиты под ноль процентов на зарплату, и эта программа также является государственной. Для кого она предназначена?

— Это как раз кредиты для малого и микробизнеса. Они предоставляются только клиентам пострадавших отраслей, перечень которых утвержден правительством. Кредит является целевым, выдаются исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи. Например, на оплату страховых взносов. Размер кредита рассчитывается исходя из МРОТ, выдается на срок до 12 месяцев с предоставлением отсрочки основного долга на шесть месяцев. Ставка по кредиту составляет ноль процентов на период шесть месяцев.  Кредит выдается ежемесячными траншами, согласно зарплатному списку, в соответствии с зарплатным реестром. Каждый месяц транш переводится по новому актуальному реестру. Мы контролируем, чтобы зачисление средств шло на счета сотрудников предприятия. При этом на протяжении действия кредитного договора заемщик обязан не сокращать персонал более чем на 15 процентов.

Есть ли у банка собственные эффективные меры поддержки для предпринимателей в столь непростой для бизнеса период?

— Поддержка малого и микробизнеса всегда была и остается одним из приоритетных направлений деятельности Сбербанка. Собственные инициативы, направленные на поддержку бизнеса, банк также продолжает разрабатывать даже в непростых экономических условиях. Например, до 31 мая предприниматели могут воспользоваться бесплатным сервисом «Возмещение из бюджета НДС и акцизов». Процедура возмещения происходит в электронном виде. Сбербанк выпускает электронную банковскую гарантию и помогает клиенту сформировать пакет документов в личном кабинете Сбербанк Бизнес Онлайн для отправки его в налоговую инспекцию. Налоговая служба возвращает сумму НДС в течение семи дней. Дочерняя компания Сбербанка «КОРУС Консалтинг СНГ» бесплатно предоставляет сервис электронного документооборота и сдачи отчетности в государственные органы для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся корпоративными клиентами Сбербанка. До 31 мая 2020 года пользователи Сбербанк Бизнес Онлайн, впервые подключающие сервис электронного документооборота (E-invoicing), также смогут сделать это бесплатно и использовать ЭДО без абонентской платы и ограничения по количеству документов. Ряд мер принят относительно сервиса эквайринга, который в условиях пандемии становится особенно актуален. Также Сбербанк снизил ставки по интернет-эквайрингу для предприятий, реализующих социально значимые товары и услуги через интернет. Комиссия для таких предприятий будет составлять не более одного процента вплоть до 30 сентября 2020 года.

— А нефинансовая помощь для клиентов Сбербанка предусмотрена?

— Конечно, в условиях пандемии наша нефинансовая помощь тоже приобретает особое значение. Для клиентов сегмента «малый и микробизнес» компания «СБЕР Решения» запустила консультации по повышению финансовой грамотности в условиях кризиса. «Деловая среда» на платформе знаний и сервисов для бизнеса dasreda.ru публикует материалы и сервисы про перевод сотрудников на дистанционную работу, эффективную работу из дома, а также сервисы для успешного старта и развития своего дела. Доступ открыт всем. Предоставлен бесплатный доступ к значительной части курса «120 секунд. Секретный опыт миллионеров». Изучение материала возможно в любое удобное время. На платформе «Деловой среды» доступен сервис онлайн-регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета, с помощью которого можно зарегистрировать ИП и ООО с одним учредителем онлайн и открыть счет, не выходя из дома, без визитов в налоговую. Консалтинговая компания Strategy Partners предлагает компаниям, бизнес которых оказался под угрозой в связи с распространением коронавируса, новый продукт — «Стратегическая сессия COVID-19». Его задача — быстро проанализировать устойчивость бизнес-модели компании, рассчитать риски и выработать компенсационные меры для сохранения стабильности бизнеса. Подготовка материалов занимает одну-две недели, сессия проводится в онлайн-формате. Еще работает специальный портал  от компании Bi.Zone, на котором представлены сервисы по вопросам кибербезопасности. Доступ к порталу будет бесплатным до 1 июля 2020 года.

Всех представителей бизнеса Сбербанк поздравляет с профессиональным праздником — Днем предпринимателя! Мы высоко ценим ваш труд, развиваем новые технологии, разрабатываем и внедряем новые сервисы и программы, которые смогут поддержать ваш бизнес в это непростое время. Наша основная цель — чтобы наши продукты точно соответствовали потребностям бизнеса на каждой стадии его развития. В эти нелегкие времена только взаимная поддержка поможет нашей экономике выдержать временные трудности и продолжить свое активное развитие в будущем!

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+