Фото: zerobit.ruФото: zerobit.ru

Офис онлайн

Дистанционный формат работы подразумевает возможность сохранить для сотрудников прежний уровень взаимодействия, обеспечить для них возможность выполнять текущие задачи — обмениваться файлами на общем диске, иметь доступ к рабочей электронной почте и т. д. Сервисы для корпоративных коммуникаций и облачного хранения объединяет в себе «Платформа для Бизнеса». В нее входят облачный файловый сервер, мессенджер для командной работы и почта для домена. Почтовый ящик в домене интегрируется с Active Directory, что позволяет синхронизировать списки сотрудников. Все рабочие документы хранятся в едином пространстве, их можно просматривать и редактировать без скачивания. Сервисы расположены в защищенном облаке, быстро настраиваются и позволяют работать сотрудникам с любых устройств.

Немаловажный нюанс – сохранение возможности полноценного общения между коллегами. Здесь не обойтись без сервиса «Видеоконференции», с помощью которой можно организовать «мозговой штурм», плановое совещание, встречу с клиентами и партнерами. Сервис работает из браузера, не требует установки специального ПО или дополнительного оборудования. Если у кого-то из участников нет решения для видеоконференц-связи, гостевой доступ можно организовать без регистрации.    

С помощью многофункциональной платформы «Вебинары» возможно проводить лекции и семинары для сотрудников и студентов, организовывать презентации, трансляции мероприятий, обучающие форматы для аудитории до тысячи человек. Платформа позволяет слышать и видеть докладчиков, задавать вопросы при помощи чата. Как и «Видеоконференции», это решение работает из браузера, и им можно пользоваться в любом месте, где есть доступ в интернет. Установка ПО или дополнительного оборудования не требуется.

Кстати, в марте, когда ситуация с распространением коронавируса стала угрожать деятельности многих компаний, МегаФон предложил предприятиям малого и среднего бизнеса бесплатное подключение к онлайн-платформе для проведения вебинаров и конференций.

Конфиденциальность и контроль

Резонный вопрос, возникающий при удаленной работе, касается безопасности, в том числе инсайдерской информации организации. Удаленно подключить сотрудников к корпоративным ресурсам, быстро масштабировать действующую инфраструктуру и сохранить информацию в безопасности поможет комплекс решений VDI. Virtual Desktop Infrastructure — это облачный сервис, на базе которого каждый сотрудник компании получает свой собственный виртуальный ПК с удаленным доступом к рабочему месту и корпоративным системам с любого устройства. При этом вся информация надежно защищена. Также можно организовать защищенный безопасный доступ к корпоративной сети через выделенную точку доступа (APN).

Благодаря облачным услугам, на приобретение и размещение собственной IT-инфраструктуры компании могут не тратиться. «МегаФон Облако» — это полноценная альтернатива традиционным Центрам обработки данных с физическими серверами. Сервис позволит быстро развернуть и обеспечить удаленный доступ к офисным приложениям, виртуальным рабочим столам, хранилищу данных, хостингу веб-ресурсов и т. д. Контроль за работой сотрудников также возможен при использовании цифровых решений: «Контроль кадров», «Виртуальная АТС». Сервис MDM позволит настроить безопасную мобильную инфраструктуру для удаленной работы с почтой, документами, а приложение «Антивзлом Бизнес» защитит мобильные устройства от хакерских атак.

Клиент на расстоянии клика

Не менее важно — сохранить полноценную коммуникацию с клиентами и партнерами, как действующими и потенциальными. Так, пользователи сервиса для таргетированной SMS-рекламы «МегаФон Таргет» в личном кабинете могут выбирать целевую аудиторию с помощью фильтров, устанавливать желаемое время проведения опроса или рекламной кампании. Опция «Отклик» позволит собирать обратную связь от клиентов. Здесь же можно анализировать эффективность рекламной коммуникации. А проблему пиковых нагрузок, которые могут испытывать интернет-сервисы из-за увеличения потребительской активности, поможет устранить еще одно удобное решение -  CDN для веб-инфраструктуры. Этот сервис ускоряет работу сайта, оптимизирует воспроизведение медиа-контента, организует бесперебойную онлайн-трансляцию для аудитории любого размера и снижает нагрузку на собственные серверы компании.

Еще один вопрос— удаленное подписание документов, возможное при помощи Мобильной электронной подписи. Она позволяет подписывать электронные документы с помощью любого мобильного телефона или планшета, находясь в любой точке России и за ее пределами. Нужна лишь специальная SIM-карта оператора с установленным на неё приложением.

В итоге комплексное использование этих инструментов даст возможность предпринимателям не только сохранить бизнес-процессы на «удаленке», но и стать эффективнее, получить цифровое преимущество перед конкурентами.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+