Фото: Архив АПФото: Архив АП

На апрельской сессии Законодательного собрания Приамурья в двух чтениях приняли закон, который ввел ряд налоговых преференций для предпринимателей. По упрощенной системе налогообложения ставки снижены с 6 до 1 % для тех, кто платит налог с доходов, и с 15 до 5 % — для системы «доход минус расход». Льготные ставки установили для наиболее пострадавших предприятий — всего в перечень были включены 28 видов экономической деятельности. В их числе почти все основные виды розничной торговли, пассажирские перевозки, работа гостиниц и турагентств, парикмахерские услуги, а также творческая деятельность, организация развлечений и спорт.

— При этом мы договорились, что это не последняя редакция нашего закона. В мае, по предложению от бизнеса, мы дополнительно вносим правки в закон об упрощенной системе налогообложения. И еще девяти видам предпринимательской деятельности предоставляем налоговые послабления, — рассказала Людмила Старкова. — И мы готовы продолжать эту работу и дальше, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация.

По новой редакции закона налоговую льготу смогут получить кинотеатры, аэропорты, изготовители изделий народного художественного промысла, химчистки и производители одежды. Также в перечень войдут ремонт и техническое обслуживание летательных аппаратов, включая космические, предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, деятельность, связанная с внутренним водным транспортом.

— При этом мы сейчас обрабатываем предложения, которые поступили от бизнес-сообщества. И, скорее всего, в закон будут включены не девять видов экономической деятельность, а больше. При этом отмечу, что у нас законопроект рассматривается в первом чтении в мае, во втором чтении — в июне. И если потребуется ко второму чтению сделать необходимые поправки по видам экономической деятельности, мы готовы рассматривать эти предложения, — пояснила министр.

Кроме того, в области до конца года обнулен транспортный налог для перевозчиков. На патентной системе налогообложения для 64 видов предпринимательской деятельности введены налоговые каникулы.

— По налогу на имущество также были введены преференции как для арендодателей, так и для собственников, которые сами используют свою недвижимость. Для собственников это снижение налога на имущество на 50 %, для арендодателей — полное снижение налога на имущество при условии предоставления 50-процентной льготы для субъектов малого и среднего бизнеса, которые арендуют коммерческие площади, — добавила Людмила Сергеевна.

Как отметила глава минэконома, в конце мая налоговая служба подготовит актуальные данные о том, какие потери понес амурский бизнес. После этого правительство региона сможет принимать решение о корректировке перечня пострадавших.

— Немаловажный фактор в оказании поддержки бизнесу играют возможности регионального бюджета. К сожалению, наш бюджет не располагает большим объемом ресурсов, чтобы максимально, до нуля, снизить все налоги. Мы не можем себе этого позволить, — заметила Людмила Старкова. — Мы стараемся принимать решения взвешенно, поэтапно вводим меры поддержки, потому что каждая мера поддержки — это потери нашего консолидированного бюджета. А социальные обязательства региональный бюджет обязан также выполнять.

Возрастная категория материалов: 18+