Голодные лапушки: читатели АП накормили животных из благовещенского зоопарка (фоторепортаж)

Более ста обитателей благовещенского контактного зоопарка «Лапушки» в любой момент могут остаться без корма. С конца марта из-за ограничений, связанных с коронавирусом, здесь нет посетителей. Нет выручки — и, соответственно, денег на содержание обезьян, змей, енотов, дикобразов, рыси Василия, капибары Бориса, крокодила, носухи и других животных и птиц. На днях «Амурская правда» отвезла в зверинец пакеты с овощами, фруктами, орехами, детскими кашами и пюре, которые входят в основное меню обитателей «Лапушек». 

Деньги для хвостатых — более 66 тысяч рублей — наши читатели собрали в апреле. Основную часть мы потратили на помощь ивановскому Дому природы и Амурскому зоосаду в Благовещенске. Оставшиеся 11 тысяч пошли на помощь контактному зоопарку.

«Друзья! Несмотря на плачевную ситуацию в стране, мы, «Зоопарк Лапушки», стараемся делать все возможное, чтобы наши хвостики были сыты и здоровы. Без вашей помощи это было бы очень сложно, ведь мы не государственный зоопарк! Нас никто не финансирует. Но наши питомцы, как и другие, нуждаются в ежедневном уходе и корме», — сообщения с просьбой о помощи, сотрудники регулярно размещают на своей странице в «Инстаграме». И мы не смогли пройти мимо.

Мы закупили яблоки, бананы, кабачки, морковь, орехи. Детское питание — каши и пюре с разными вкусами, а также корм для животных. Несколько пакетов от вашего имени мы увезли в зоопарк. Сейчас он располагается по адресу: ул. Мухина, 64.

По словам сотрудников, в клетках и террариумах сейчас живут около сотни животных. Любое можно взять под опеку и помогать в его кормлении и содержании. 

Это капибара Борис. Милое полуводное травоядное млекопитающее из семейства водосвинковых. По словам сотрудников зоопарка, добрее нет в мире животного.

Рысь Вася. Когда-то его купили любители экзотики. А затем спешно избавились от проблемного дикого питомца. 

Семейство сурикатов. Мама и недавно родившиеся детки. 

Пара дикобразов живут в одном вольере. Увидев нас, самка игриво распушила свои свои иглы. А, может, просто скрывала от посторонних глаз своего колючего супруга.

В зоопарке несколько видов змей. Есть и два удава. Питаются они примерно раз в месяц живыми кроликами.

При нас сотрудник хотел покормить самого зубастого постояльца «Лапушек». Но крокодил даже глазом не повел, когда возле него приземлился куриный окорочок. «В природе они могут не есть до 11 месяцев. Наш ужинал вчера».  

Как вы можете помочь зоопарку:

  1. Приобрести подарочные сертификаты, которые хоть немного, но помогут продержаться на плаву.
  2. Принести для пушистиков фрукты и овощи, заказать корм и наполнитель.
  3. Купить билетик «на потом».
  4. Взять животное под опеку.
  5. Перечислить финансовую помощь. Карта Сбербанка: 4276700491723205 (Валерия Владимировна З., тел.89241065151). 

Возрастная категория материалов: 18+