Фото: forums.kuban.ruФото: forums.kuban.ru

В феврале наладить производство по переработке дикоросов губернатору Василию Орлову предложила глава Бомнакского сельсовета Марина Подолько. Жители Бомнака собирают ягоды, грибы и иван-чай и продают скупщикам. Собственная переработка отчасти решила бы вопрос с трудоустройством в поселке и других населенных пунктах. После разговора с северянами Василий Орлов поручил проработать вопрос создания в области ориентированного на экспорт производства дикоросов.

О том, как продвигается работа, 26 мая на рабочем совещании в правительстве рассказал министр сельского хозяйства региона Олег Турков. Специалисты министерства и власти заинтересованных районов посчитали примерные объемы дикоросов в каждом из них, изучили практику Томской области — передовой по развитию данной отрасли экономики и рассмотрели возможность господдержки переработчиков уже в этом году. На начальном этапе, в 2020 году, планируется организованный сбор ягод, грибов, орехов и трав на севере — Зейском, Тындинском и Селемджинском районах.

Фото: Сергей / fotokto.ru

По предложению бизнеса минсельхоз изменил правила по возмещению части затрат на покупку сельскохозяйственной техники и оборудования. Покупка машин для сбора и переработки дикоросов будет частично субсидироваться, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+