Фото: Архив АПФото: Архив АП

Также в августе 2020 года будет получено положительное заключение по проектно-сметной документации на путепровод в Новобурейском, в декабре — на сооружения в Завитинске и Серышево. В разработке еще 6 путепроводов. Строительство и ремонт амурских мостов и путепроводов обсудили на заседании правительства региона.

Всего до 2024 года в Амурской области планируется отремонтировать 75 мостовых сооружений. Для формирования пятого федерального проекта по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» министерство транспорта и дорожного хозяйства области подготовило проект «Мосты и путепроводы». Его представили в Правительство России на согласование. В 2022 – 2024 годы предлагалось потратить из федерального бюджета на мосты и путепроводы Приамурья 3,5 миллиарда рублей. Но правительство РФ рассмотрело вопрос и направило в Российскую ассоциацию территориальных органов управления автодорогами другое предложение: увеличить финансирования из федерального бюджета до 7,2 миллиарда рублей.

При достаточном объеме федерального финансирования планируется до 2024 года отремонтировать в Амурской области 64 моста на региональных автомобильных дорогах и 11 сооружений, находящихся на муниципальной дорожной сети.

Всего в Приамурье расположены 1 062 моста. Обследования, в том числе инструментальные, показали, что 208 мостовых сооружений регионального статуса и 196 объектов муниципальной дорожной инфраструктуры требуют проведения ремонтных работ. На них установлены ограничивающие и запрещающие дорожные знаки, устроены объезды.

Ремонт 144 мостов на региональной сети и 185 муниципальных объектов планируется выполнить до 2035 года.

— На реконструкцию 8 мостовых переходов проектно-сметная документация готова, до конца года будет подготовлена ПСД на реконструкцию еще 8 мостов, в 2020 году планируется начать проектирование реконструкции еще 10 объектов с завершением проектирования в 2021 году, — сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Кроме того, минтранс области подготовил перечень из 10 путепроводов для включения в программу Росавтодора «Мосты и путепроводы». Для строительства новых путепроводов необходимо финансирование в размере 12,763 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+