Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Иннокентьевке сейчас карантин. Постановление об этом подписал губернатор Амурской области Василий Орлов. В очаге и на выезде из села стоят ограничительные посты. Перевозка, ввоз и вывоз скота и любой продукции из свинины из населенного пункта строго запрещены.

Первая угрожаемая зона определена в радиусе 25 километров от очага. В нее входят десять сел Архаринского района — Красный Луч, Скобельцино, Вольное, Ленинское, Михайловка, Северное, Украинка, Антоновка, Орловка и Красный Исток. Вторая угрожаемая зона — 100 километров, сообщает пресс-служба ветуправления.

Сейчас в Иннокентьевке работают специалисты управления ветеринарии. Они дезинфицируют зараженную территорию, отчуждают больных и потенциально больных животных в селе. Свиньей забьют бескровным методом, а их туши сожгут на специально отведенном участке с соблюдением всех мер предосторожности. Всего в районе уничтожат до 150 животных. Их владельцам дадут компенсации за утраченный скот. 

— По данному факту проводится эпизоотическое расследование. Село Иннокентьевка расположено на берегу Амура, на границе с КНР, где ситуация по АЧС не самая благополучная. Поэтому одной из первых специалисты проверят версию заноса вируса от «соседей», — прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

В 2019 году по региону распространилось 50 очагов африканской чумы свиней. Тогда пришлось забить более 16 тысяч свиней. Ущерб превысил 180 миллионов рублей. Чтобы предотвратить аналогичную ситуацию, власти региона запретили заводить свиней в хозяйствах, расположенных в бывших очагах и угрожаемых зонах по АЧС.

В первой угрожаемой зоне держать скот нельзя год с момента снятия карантина, во второй — полгода. Тем не менее амурчане нарушают запрет. Только в первой половине мая 2020-го в области уничтожили 10 свиней в четырех хозяйствах в бывшем очаге и первой угрожаемой зоне.

Возрастная категория материалов: 18+