РИА-НовостиРИА-Новости

Приамурье оказалось на 8 строчке среди регионов, где бизнес чувствует наименьшее давление контрольных и надзорных органов. Лучше всего предприниматели  ощущают себя в Ульяновской области,  Удмуртии и Карелии. Далее идут  Адыгея, Приморский край, Калмыкия, Еврейская АО, Амурская область, Марий Эл, сообщает РИА-Новости. В число регионов с максимальным давлением вошли Дагестан, Иркутская область, Чечня, Коми и Волгоградская область.

Индекс рассчитан для 85 субъектов на основе данных бизнес-омбудменов, Минэкономразвития России, Росстата, службы судебных приставов, судебной статистики, Роструда и информации Единого реестра проверок. Он формируется  из сведений Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, Роструда, МЧС, жилищных инспекций.

По словам губернатора Приамурья, одним из ключевых факторов в данной работе стало выстраивание прямой коммуникации между бизнесом и федеральными контролирующими органами. В Амурской области создана рабочая группа по решению вопросов административного давления. Кейсы проблемных проверок рассматриваются на специальной комиссии в правительстве  с участием всех заинтересованных сторон, отмечает пресс-служба минэкономразвития. Есть  и публичный чат для оперативного реагирования на обращения предпринимателей.

– Особенно хочу отметить активную позицию общественного представителя уполномоченного по защите прав предпринимателей Приамурья, а также прокуратуры Амурской области, где каждый первый вторник месяца проводятся Общественные советы с участием бизнес-сообществом, – похвалил Василий Орлов. –  Об определенной положительной динамике хорошо говорят цифры: если в 2017 году 38 процентов опрошенных предпринимателей сталкивались с фактами административного давления, то в 2018-м их количество не превышало 26 процентов. Сократилось за это время и число внеплановых проверок бизнеса с 3884 в 2018 году до 3764 за предыдущий год.

Рейтинг составлен по итогам 2019 года, то есть до начала пандемии COVID-19. Но траектория выхода на восстановление экономической деятельности и рост экономики  в 2020 году будет зависеть в том числе от снижения административного давления,  добавил бизнес–омбудсмен России Борис Титов.

Возрастная категория материалов: 18+