Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Панд для парка Дружбы создал молодой скульптор и художник Александр Кантемиров. Работу он начал в феврале, а закончил лишь спустя два месяца: из-за пандемии коронавируса у благовещенца возникли проблемы с поставкой материалов. Животные сделаны из пенополистирола, сверху покрыты тканью с эпоксидной смолой, покрашены автомобильной краской и политы лаком. Мама-панда весит 15—20 килограммов, детеныши — по 10 кило.

— У животных обычно отцы редко участвуют в воспитании детей, поэтому в парке лишь мама и дети. Будем думать, что папа этих медвежат ушел к другой молодой и красивой панде, — с юмором рассказал «Амурской правде» Александр Кантемиров.

Азиатские медведи выполнены в натуральную величину. Украсть скульптуры не получится, заверил автор. В каркас каждого животного воткнуты арматуры с бетонными блоками, которые закопают в землю на глубину 70—80 сантиметров.

 

— Семейство панд — абсолютно в колорите нашего парка. Мы захотели поставить их у себя как символ российско-китайского сотрудничества, — сообщили в руководстве парка Дружбы.

С 15 апреля зона отдыха микрорайона была закрыта из-за режима самоизоляции. Парк вновь открылся на прошлой неделе, но массовые сборы в нем запрещены. Территория доступна только для одиночных и семейных прогулок.

Возрастная категория материалов: 18+