Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Вместе с ним в церемонии участвовали начальник погрануправления ФСБ по региону Роман Ксенз, его первый заместитель Виктор Мельниченко и главный федеральный инспектор по Приамурью Игорь Шипов.

Затем почетные лица почтили память казаков-первопроходцев, возложив цветы к их памятнику и поклонному кресту, сообщает пресс-служба амурского правительства. Скульптурная композиция стоит на сопке и посвящена основателям Усть-Зейского поста. Поклонный крест расположен чуть ниже на месте захоронения 29 первопроходцев.

— Сегодня мы отмечаем 162-ю годовщину с момента подписания Айгуньского договора. С российской стороны его подписывал генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьев, впоследствии Муравьев-Амурский. Договор был подписан с Цинской империей и определил русско-китайскую границу по реке Амур, — сказал губернатор Василий Орлов. — Таким образом к России была присоединена огромная территория левобережья, которая включает в себя Амурскую область, Хабаровский край и Приморье. С подписанием Айгунского договора 1858 года и Пекинского трактата 1860 года закончился процесс присоединения Дальневосточных земель к России, начатый русскими землепроходцами еще в 17 веке.

Айгунский договор был подписан благодаря труду выдающегося государственного деятеля, дипломата и военачальника Николая Муравьева. Первые поселения возникли стараниями казаков-первопроходцев — Амурская область осталась частью России благодаря их мужеству и стойкости, отметил Василий Орлов.

— В честь них на высоком берегу Амура стоит памятник. Наша задача, наша обязанность передать историческую память о казаках-первопроходцах их наследникам — подрастающему поколению, чтобы знали и помнили, кому они обязаны тем, что проживают на этой земле, — заключил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+