Фото из личного архива семьиФото из личного архива семьи

Недоношенный малыш

Диагноз «детский церебральный паралич, спастический тетрапарез» маленькому Владиславу поставили, когда ему исполнился годик. Малыш родился недоношенным, на 26-й неделе беременности. Четыре месяца его выхаживали в областном перинатальном центре и, казалось, подняли. До года малыш хорошо кушал, набирал вес, научился переворачиваться на животик и обратно, присаживался, стоял ножками, когда придерживали.

Для улучшения мозговой деятельности ему назначили инъекции специального препарата. Как потом выяснилось, этого делать в их случае было нельзя. Лекарство вызывало обратный эффект, привело к развитию судорог у крохи. С полутора до двух лет мальчишка страдал ими, приступы отбросили его развитие далеко назад. После купирования судорог всему пришлось учиться заново. К сожалению, сейчас в свои 8 лет Владик самостоятельно не сидит, не кушает, не ползает, не говорит, хотя все понимает.

— Несмотря на такое его состояние, мы понимаем с сыночком друг друга. Спрашиваю Владика: «Маму любишь?», отвечает: «А-а-а». Это значит «да». «Кушать будешь?» — «А!», тоже «да», но уже по-другому. Мы долго с мужем ждали младшего ребенка, поэтому я всеми силами стараюсь выходить его. Как говорят медики, с такими детьми невозможно что-то прогнозировать: сегодня он не сидит и не говорит, а потом резко могут быть скачки в развитии, и я верю, — признается жительница Белогорска Анна Масленникова. 

Когда Владику было полтора годика, погиб в ДТП его отец. Анна осталась одна с двумя детьми. Плюс ипотека за трехкомнатную квартиру, которую пара купила, чтобы было больше места для пополнившейся семьи. Сейчас мама с сыновьями живет только на пенсию по потере кормильца и пенсию по инвалидности. А это 18 плюс 8 тысяч рублей. Вычесть отсюда ипотеку и коммуналку, что остается?

— Старшему сыну Жене скоро исполнится 19 лет, он оканчивает техникум, сейчас подыскивает работу. Если уедет из города, то я совсем останусь без мужских рук. Владик хоть и очень мало весит для своего возраста, но мы живем на втором этаже, приходится носить его на руках. Пыталась решить вопрос с разборным пандусом, но пока не получается, — делится Анна.

Ждут в нейроклинике

На 8 июня у мамы с сыном вызов в хабаровскую нейроклинику. Там они уже проходили лечение и даже отметили улучшение в здоровье мальчика. Спокойнее стал, сосредоточеннее, может смотреть мультфильмы, играть в игрушки, делать гимнастику.

Но вся борьба за здоровье ребенка, к сожалению, упирается в финансы. Чтобы пройти реабилитацию — нужны деньги. Чтобы обойти узких специалистов (а это частные центры) — тоже нужны деньги, как и на дорогостоящие анализы, обследования и лекарства. Только противосудорожный препарат обходится в 5 тысяч в месяц, его белогорская мамочка заказывает из Смоленска и Санкт-Петербурга. За курс массажа ребенку также надо платить 6—8 тысяч рублей.

— Из-за прогрессирующей белково-энергетической недостаточности сыну нужно специальное белковое питание. Одна баночка его стоит 115—119 рублей, а надо хотя бы по баночке в день. Но сейчас из-за нехватки средств эту смесь беру только два раза в неделю. И я буду очень счастлива, если найдется тот человек, кто нам подарит коробку смеси на месяц, — признается женщина.

Конечно, государство тоже помогает семье, где растет ребенок-инвалид. Анна получает памперсы сыну, дважды выделяли специальную коляску (на первой ездил до четырех лет). Бесплатно мальчику выписывают некоторые лекарства. Обращается его мама и в органы социальной защиты за адресной помощью. Но что такое 3 тысячи рублей, когда на ту же реабилитацию с проездом и проживанием надо 40 тысяч рублей.     

— Вы знаете, бывает порой, что опускаются руки и кончаются силы. Но как я могу жалеть себя, когда передо мной беспомощные глаза сына?! Поэтому я буду бороться за него до конца! Нам уже удалось «успокоить» неврологию, и сейчас наша цель — научить сына самостоятельно сидеть, чтобы он дальше развивался, — говорит Анна.

7 июня Владу исполнится девять лет. На следующий день он должен быть в нейроклинике на лечении. Это если повезет, и его маме удастся собрать необходимые 40 тысяч рублей. Немного, если собирать всем миром. Давайте не будем равнодушными и подарим ребенку надежду на новую жизнь, в которой он научится сам сидеть, самостоятельно кушать и говорить маме добрые слова.

Для тех, кто желает помочь семье, публикуем расчетный счет мамы:

Дальневосточный банк ПАО «Сбербанк»

Кор/счет банка  30101810600000000608

БИК банка 040813608

КПП банка 280102001

ИНН 7707083893

Счет получателя 4230 7810 6031 1000 1393

Ф. И. О.  получателя Масленникова Анна Алексеевна.

Номер телефона привязан к карте: 89145608498.

Возрастная категория материалов: 18+